Предводитель ОУН открестился от Коханивского и погромов в Киеве

Вторник, 22 ноября 2016, 12:54

Николай Коханивський, который призвал к погромам в центре Киева 21 ноября, не имеет никакого отношения к Организации украинских националистов.

Об этом заявил глава ОУН Богдан Червак, комментируя "Укринформу" погромы в офисе "Украинского выбора" и в отделении российского "Сбербанка" в столице.

"ОУН ко вчерашним событиям в центре Киева не имеет никакого отношения. Они скорее дискредитируют идею Майдана и идею Украинской революции, чем является празднованием годовщины Майдана", – заявил он.

"Вчерашние события отнюдь не отражают реальную ситуацию с оценкой и значением того, что произошло три года назад", – сказал Червак.

По его мнению, подобные события "используют враги Украины, в частности Москва, которая, как правило, их анонсирует, а потом использует для пропаганды на своих телеканалах".

По поводу Николая Коханивского, какой повел активистов с Майдана Независимости на штурм "штаба Медведчука", то, по словам главы ОУН, он не связан с Организацией украинских националистов: "Они лишь используют название "ОУН", но эти люди к ОУН не имеют никакого отношения".

"Так с нашей организацией было всегда. Вспомните те же события Второй мировой войны, когда в форму ОУН и УПА переодевались большевики и совершали бесчинства под маркой ОУН. В наши времена тоже такие истории были. Всегда кто-то хотел использовать аббревиатуру "ОУН" для того, чтобы дискредитировать национально-освободительных движение, Украину и украинцев. То, что происходит сегодня, – именно из этой оперы", – сказал Червак.

Он не стал отвечать на вопрос о том, почему Коханивский сейчас играет на руку Москве.

"Я бы не хотел давать характеристики откровенно маргинальному деятелю и вступать в полемику с человеком, который не составляет какого-то реального политического или общественного веса. Как глава ОУН я не могу опускаться ниже плинтуса", – объяснил он.

Глава ОУН посоветовал пообщаться по этому поводу "с реальными бойцами батальона ОУН – не фейковыми, каким является Коханивский, и услышать их мнение по этому поводу". В частности, таким он назвал экс-заместителя командира батальона ОУН Бориса Гуменюка:

"Он член нашей организации, воевал. Не бегает по Майдану и ничего не жжет, хотя заподозрить его в лояльности к нынешней власти тоже нельзя", – отметил Червак.

Настоящие бойцы батальона ОУН не участвовали в погромах в Киеве, уверен Червак.

"И нет там никого, кто воевал. Те, кто воевал, они и дальше воюют. Но никогда те, кто воевал, не будут делать то, что творит Коханивский. Поговорите с бойцами, и они вам расскажут, почему", – сказал он.

Как известно, вечером 21 ноября на Майдане Независимости в Киеве Коханивский призвал принести шины и зажечь их. Позже часть участников вече пошла громить офис "Украинского выбора" кума президента РФ Виктора Медведчука на Большой Васильковской, 23-б, и отделение российского "Сбербанка" у станции м. "Льва Толстого".

Офис Медведчука в Киеве не пострадал, отделение "Сбербанка" нуждается в ремонте. Открыто производства по статьям "хулиганство" и "умышленное повреждение имущества".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...