Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Белорусские силовики обеляют боевика "ЛНР", который заявил, что убивал украинцев

Пятница, 13 января 2017, 05:16

Сергея Трофимова, который рассказывал о том, что участвовал в убийстве украинцев в составе группировки "ЛНР", обеляют белорусские силовики, утверждая, что он только ремонтировал танки и нес караульную службу.

Об этом со ссылкой на Радио Свобода сообщает "Белорусский партизан"

Как рассказали источники в силовых структурах, в свое время Сергей Трофимов сам сообщил спецслужбам, что рассматривает возможность выезда в Украину для оказания помощи боевикам и предложил содействие в получении полезной информации.

От этого предложения представители власти отказались, предупредив, что в случае повторного выезда в Украину против него будет возбуждено уголовное дело. Позже стало известно, что он все же поехал на Донбасс.

По информации силовых структур, Трофимов в "ЛНР" имел военную специальность механик-водитель (ремонтировал танки Т-64), а также систематически нес караульную службу охраны военных объектов. Документальных материалов, подтверждающих получение им материального вознаграждения за участие в боевых действиях, нет. Фотографии Трофимова, выложенные в сети, сделаны на фоне складов с поврежденным или списанным оружием, которое не является боевым.

Правоохранительные органы Беларуси не нашли оснований для привлечения Трофимова к уголовной ответственности, но в 2016 году с ним была проведена профилактическая беседа с вынесением официального предупреждения в связи с его участием в вооруженном конфликте.

После публикации материала "Как бывший активист "Зубра" и бывший член ОГП стал боевиком ЛНР, а потом предложил свои услуги КГБ", в котором Трофимов рассказал, что убил много украинцев, он был допрошен следственными органами, где заявил, что дал Свободе ложные сведения об участии в боевых действиях и сотрудничестве с органами госбезопасности "для придания себе значимости". При этом экс-боевику "ЛНР" была назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

По информации УЗ "Витебский областной клинический центр психиатрии и наркалогии", Трофимов еще с 1993 года наблюдается в этом центре с диагнозом "деменция" (приобретенная умственная отсталость), а с 2005 по 2011 год наблюдался у нарколога в связи с вредными последствиями употребления наркотических веществ.

Согласно белорусскому законодательству, участие гражданина Республики Беларусь в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон на территории иностранного государства, а также участие в вооруженном конфликте, военных действиях без санкции государства, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...