Общественность требует, чтобы Холодницкий извинился за "девку"

Понедельник, 16 января 2017, 13:01

Активисты кампании против сексизма "Повага" требуют, чтобы председатель Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий извинился перед женщинами за свои высказывания.

Об этом говорится в письме активистов в адрес Холодницкого, обнародованном на сайте общественной инициативы.

Активисты считают оскорбительными высказывания Холодницкого в недавнем интервью на "Украинской правде".

"Ваши слова "Я не девка, чтобы меня к чему-то принуждать" имеют подтекст, что можно и даже нужно "девок" принуждать к нежелательным для них действиям или обстоятельствам. Это не только яркое выражение неуважения к женщинам, но и оправдание насилия против них", - говорится в письме.

"Вы должны принести публичные извинения женщинам Украины, которых вы глубоко оскорбили своими неосторожными высказываниями", - считают активисты

Активисты отметили, что более 90% пострадавших от домашнего насилия в Украине - женщины.

Как известно, 12 января "Украинская правда" опубликовала интервью с председателем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким.

В интервью Холодницкий комментировал критику со стороны НАБУ. "Не могут быть все дела выигрышными, но не нужно заставлять нас, или как в жалобе написано - заставить меня согласовать подозрение. Извините, но я не девка, чтобы меня к чему-то заставлять!", - сказал Холодницкий.

Кампания против сексизма в политике и СМИ "Повага" стартовала в 2014 году. Проект реализуется ОО "Институт развития региональной прессы" при поддержке правительства Швеции и Национального демократического института (США).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования