Полозов пожаловался на действия ФСБ в Крыму суду и омбудсмену

Понедельник, 30 января 2017, 10:19

Российский адвокат Николай Полозов направил жалобу в Киевский райсуд Симферополя в аннексированном Крыму на задержание ФСБ-шниками и привод его на допрос.

Также он пожаловался на незаконные действия Федеральной службы безопасности РФ уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой, сообщил адвокат в Twitter.

"Сегодня мной были направлены жалоба в Киевский районный суд на незаконные действия следователя ФСБ и заявление омбудсмену Москальковой", – сообщил Полозов.

Также он написал, что его постфактум известили о дате апелляции на решение Киевского райсуда Симферополя, разрешившего допросить адвоката как свидетеля по делу заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого Полозом защищает.

Как известно, 20 декабря 2016 года в отношении Полозова, который защищает крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, возобновили уголовное дело.

25 января сотрудники ФСБ задержали Полозова возле гостиницы в Симферополе и увезли его на допрос.

Он назвал свое задержание похищением, призволом и давлением на адвоката. По мнению Полозова, допросом его пытаются отстранить от защиты Умерова.

На допросе Полозов молчал на основании статей Уголовного кодекса РФ, которые запрещают адвокату разглашать сведения, хотя следователь угрожал ему арестом до 3 месяцев за отказ от дачи показаний.

27 января Полозов пожаловался на действия ФСБ России в Федеральную палату адвокатов и в Адвокатскую палату Москвы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования