Сытник обвинил ВРП в том, что судей-взяточников отпускают из СИЗО

Вторник, 31 января 2017, 12:32

Высший совет правосудия нивелирует судебную реформу, заявляя, что он должен предоставлять НАБУ и ГПУ разрешения на арест судей.

Об этом во вторник на брифинге сказал директор НАБУ Артем Сытник.

Он рассказал, что недавно появилось публичное обращение ВРП, в котором отмечалось, что НАБУ должно получать разрешение от Высшего совета правосудия для ареста судей.

"Мне странно, почему это появилось через 4 месяца, когда уже начали первых судей задерживать. Почему Высший совет правосудия молчал, когда эти изменения вступили в силу (30 сентября - ред.). Я вам хочу сказать, что в пояснительной записке к закону о внесении изменений в Конституцию в части судебной реформы черным по белому написано, что согласие не требуется", - сказал он.

Сытник заявил, что уже давно сложилась практика, когда "НАБУ и ГПУ обращалась в суд и получала решение судей (об избрании меры пресечения - ред.) без согласия ВРУ".

"Поэтому мы считаем это просто попыткой нивелировать ту судебную реформу, которую мы сейчас начинаем", - сказал он.

"Такие действия (ВРП - ред.) являются недопустимыми и несколько дискредитируют судебную реформу", - добавил он.

Сытник отметил, что в случае задержания судьи "на горячем", например получении взятки, никакого согласия на арест просить не нужно.

Как известно, 29 января Галицкий райсуд Львова отказал детективам НАБУ в ходатайстве об аресте судьи Соломенского районного суда г.. Киев, задержанного "на горячем" во время получения взятки в сумме 22 тыс. долларов.

Адвокат Роман Маселко в Facebook написал, что это уже второй случай за неделю, когда суд отпустил пойманного "на горячем" судью, ссылаясь на то, что не было получено согласия на арест от ВРП.

Александр Шумилин, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования