Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко божится, что не подсиживает Гройсмана

Понедельник, 13 февраля 2017, 14:40

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко утверждает, что не может быть премьер-министром в парламенте восьмого созыва.

Об этом она сказала на брифинге в понедельник, отвечая на вопрос УП.

"В парламенте этого созыва я не могу занять должность премьер-министра. Во-первых, выдвигает кандидатуру премьер-министра президент, во-вторых, для того, чтобы быть премьером нужно, чтобы большинство поддерживало премьер-министра. В сегодняшней большинства нет фракции "Батькивщина", - сказала она. Кроме того Тимошенко заявила, что Владимир Гройсман стал премьер-министром незаконно.

"Господин Гройсман был незаконно назначен! Вы знаете, что назначение премьер-министра должно происходить исключительно по представлению президента. А назначение Гройсмана происходило по представлению Юрия Луценко и Максима Бурбака", - утверждает Тимошенко.

Как известно, 10 февраля 13 нардепов от "Батькивщины", в числе которых лидер фракции Юлия Тимошенко, зарегистрировали постановление об отставке премьер-министра Гройсмана. Однако вечером 10 февраля постановление исчезло с сайта Рады.

В Раде пояснили, что согласно ст. 87 Конституции, Верховная Рада может рассмотреть вопрос об ответственности правительства, если такое постановление подаст не менее 1/3 от состава парламента, то есть не менее 150 депутатов.

Роман Кравец, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования