Лавров уверяет, что Путин подписал указ "из гуманитарных соображений"

Суббота, 18 февраля 2017, 18:58

Указ президента РФ Владимира Путина о признании документов жителей ОРДЛО подписан исключительно в гуманитарных целях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сугубо из гуманитарных соображений, на тот период, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности, пока не урегулируется все, что требуется урегулировать в соответствии с минским "Комплексом мер", указом президента разрешено принимать те удостоверения личности, которые есть у жителей Донбасса, Донецка и Луганска, для того чтобы они могли и в Россию попадать легитимно, и затем перемещаться на железнодорожном, авиационном транспорте по Российской Федерации", - сказал Лавров журналистам в Мюнхене, передает "Интерфакс".

Вместе с тем министр заявил, что соответствующий указ не обсуждался на прошедшей в субботу в Мюнхене встрече в "нормандском формате".

"Я не думаю, что кто-то усматривает в этом какое-то изменение позиции (России по статусу самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР")", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ также заявил об отсутствии прогресса по реализации договоренностей лидеров стран "Нормандской четверки".

""Нормандская четверка" рассмотрела ход выполнения договоренностей, которых достигли президенты России, Франции, Украины и канцлер Германии в ноябре в Берлине. Нам были даны соответствующие поручения и по созданию зон безопасности, постепенному последовательному наращиванию таких зон на линии соприкосновения, и по безусловному отводу тяжелых вооружений, как это давно надо было сделать, по налаживанию круглосуточного мониторинга миссией ОБСЕ и в зонах безопасностях на линии соприкосновения, и в тех местах, где складируются тяжелые вооружения", - сказал Лавров.

"Мы сегодня отметили, что, к сожалению, больших результатов на этих направлениях принятых решений в Берлине достигнуто не было", - отметил министр.

Как известно, 18 февраля Кремль обнародовал указ за подписью президента РФ о признании на территории Российской Федерации документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территориях Луганской и Донецкой областей, оккупированных пророссийскими боевиками.

Секретарь СНБОУ Александр Турчинов заявил, что подписанием данного указа президент РФ Владимир Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из "Минского процесса".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подписание указа Путиным является "очередным доказательством российской оккупации и нарушения норм международного права".

В то же время, глава террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий назвал указ президента РФ доказательством того, что "республика состоялась как государство".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...