Савченко может сложить мандат, а отказаться от неприкосновенности – нет

Среда, 22 февраля 2017, 10:06

Заявление народного депутата Надежды Савченко о снятии с нее депутатской неприкосновенности не будет иметь никаких правовых последствий.

Об этом заявил журналистам первый заместитель главы комитета по вопросам регламента и организации деятельности Верховной Рады Павел Пинзеник, передает "Укринформ"

"Если народный депутат не желает нести полный объем прав и обязанностей, определенных Конституцией и законами для него, то для этого надо сдавать депутатский мандат", – сказал он.

"Надежда Савченко, наверное, придумала какой-то новый правовой институт – самостоятельно по собственной инициативе снятия так называемой депутатской неприкосновенности. Такого наше законодательство не знает. Это, скорее, пиар-акция", – добавил Пинзеник.

По его словам, "нет такого понятия "снятие неприкосновенности".

"Есть представление Генеральной прокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности: обратится генеральный прокурор к Верховной Раде по поводу того, что в действиях Надежды Савченко могут быть признаки уголовного правонарушения, – тогда и будем рассматривать", – сказал Пинзеник. 

Как известно, накануне бывший член "Батькивщины", внефракционный депутат Надежда Савченко обнародовала заявление, в котором просит снять с нее депутатскую неприкосновенность.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования