Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сдержать Россию лишь военной силой невозможно – Турчинов

Среда, 22 февраля 2017, 13:24

Для противодействия России нужно не только усиливать армию, но и использовать возможности разведки и контрразведки.

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны на оперативном собрании Вооруженных сил Украины.

"Отдельный вопрос – перевооружение Вооруженных сил Украины и других военных формирований, получение и принятие на вооружение новых высокоэффективных образцов техники, способных компенсировать добровольно утраченный на основе международных соглашений ядерный потенциал", – сказал он.

По словам секретаря СНБО, реализуются проекты создания новейшего ракетного оружия, осуществляются меры по формированию производственных мощностей к серийному производству образцов нового вооружения и военной техники.

"Важной задачей остается усиление контроля, охраны и обороны государственной границы. Конечно, если речь идет о Российской Федерации, то должны делать акцент именно на обороне", – сказал он.

"Но на западной границе нужно последовательно реализовывать принцип обеспечения пограничной безопасности по европейскому образцу. Речь идет как об инженерном оборудовании, высокотехнологических средствах контроля, так и об увеличении оперативных возможностей подразделов", – добавил Турчинов.

По его словам, надо развивать способности и кадровый потенциал Национальной гвардии и полиции, усиливать их техническую обеспеченность.

"Сдержать Россию невозможно лишь военной силой. Нам нужно эффективное применение специфических сил разведки и контрразведки", – заявил Турчинов.

Он напомнил, что в государственном бюджете на 2017 год расходы на сектор обороны – 134,5 млрд грн, то есть 5,11% от ВВП.

Эффективная внутренняя и внешняя политика требуют ресурсов, поэтому нужно развивать экономику, привлекать инвестиции, подчеркнул Турчинов.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования