ВККС: Задания на конкурсе в Верховный суд никому не дают преимуществ

Пятница, 24 февраля 2017, 16:39

Член Высшей квалификационной комиссии судей Андрей Козлов заявляет, что для конкурса в новый Верховный суд специально отбирались такие тестовые дела, которые никому не дадут преимуществ.

Об этом он сообщил Украинской правде, комментируя заявление Общественного совета добропорядочности о том, что некоторые кандидаты в Верховный суд получили задания, ответы на которые им были знакомы заранее.

По словам Козлова, во-первых, всем с самого начала сообщили, что во время теста будут использоваться не вымышленные, а реальные дела, и всех участников процесса это устраивало.

"Мы с самого начала говорили что на практические задания пойдут "живые" дела, потому что это "живые" правоотношения, вполне реальные, которые имели определенный резонанс в юридическом сообществе, которые являются типичными и такими, с которыми людям, которые выиграют конкурс, придется столкнуться на новой должности", - говорит он.

Кроме того, по его словам, даже если конкурсант натолкнется во время экзамена на дело, которое он уже когда-то вел, очень маловероятно, что судья вспомнит его, тем более, на фоне экзаменационного волнения.

"Учитывая вал судебных дел, которые существуют в судах кассационной инстанции, далеко не факт, что судья точно вспомнит именно это дело, особенно если он не был в нем докладчиком. Но так, чтобы он помнил все обстоятельства до одного – это было бы чудо", - отмечает член ВККС.

Также, говорит Козлов, и это самый главный момент, комиссия оценивает не вывод претендента по тестовому делу, не резолютивную часть, а мотивацию, которую он приведет.

"То есть если мотивация безупречна, но вывод, который из нее получается, не повторяет решение, которое когда-то было принято, это не означает, что этот кандидат проиграет", - подчеркнул он.

Козлов сообщил, что уже состоялись определенные консультации по этому поводу с Общественным советом добропорядочности.

"У меня сложилось такое впечатление, что наша позиция нашла определенное восприятие (со стороны ОСД – ред.), и я очень надеюсь, что это недоразумение будет улажено", - отметил он.

Как сообщалось, Общественный совет добропорядочности обнаружил, что некоторые кандидаты в Верховный суд, среди которых председатель ВСУ Ярослав Романюк, получили тесты, ответы на которые им хорошо знакомы заранее, поскольку это - их собственные дела.

"Общественный совет добропорядочности считает выявленные факты серьезной проблемой доверия к результатам конкурсного отбора кандидатов в новый Верховный суд", - говорилось в их заявлении по этому поводу.

Евгений Кизилов, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News