На Харьковщине "блокадникам" не дали установить блокпост на железной дороге

Воскресенье, 12 марта 2017, 19:38
На Харьковщине блокадникам не дали установить блокпост на железной дороге

На Харьковщине представители "Блокады Донбасса" пытались установить палатку и обустроить блокпост на железной дороге на территории станции Купянск-Сортировочный.

Об этом 12 марта сообщили в облуправлении полиции Харьковщины.

"Представители штаба блокады выражали намерение разместиться вместе с активистами на территории станции Купянск-Сортировочный, чтобы осуществлять слежение и блокирование поездов с углем, направляющихся с территории РФ. Эти намерения не нашли поддержки со стороны представителей местной власти, "Укрзализныци" и правоохранительных органов", - сообщили в полиции.

"Несмотря на это, около 14:00 возле железной дороги Купянск-Сортировочный группа радикально настроенных лиц из Штаба блокады в количестве 30 человек все же установила палатку с пунктом наблюдения", - говорится в сообщении.

В свою очередь против блокады железной дороги выступили представители профсоюза железнодорожников.

"Выразить свой протест против намерений "блокадников" вышли около 500 жителей Купянска - железнодорожники, представители общественности, депутаты местных советов, ветераны АТО. На место происшествия для установления всех обстоятельств выехало руководство ГУНП, Купянского отдела полиции и личный состав в количестве около 100 работников", - говорится в сообщении НП.

В ходе проведенных переговоров с "блокадниками" была достигнута договоренность о прекращении дальнейших попыток блокирования движения железнодорожного транспорта.

"Блокадники" покинули территорию, свернули палатку и в сопровождении сотрудников полиции уехали. В ходе акции нарушений общественного порядка и графика движения поездов допущено не было. Оружие не обнаружено", - сообщили в НП.

 
 

16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если за 7 дней всех украинских военных не освободят из плена боевиков, начнется блокада оккупированных территорий. 

26 декабря они объявили о начале блокады. Бывший и.о. начштаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

25 января 2017 года люди в камуфляже – "ветераны АТО" и отдельные народные депутаты – заблокировали участок железной дороги в Луганской области, полиция возбудила дело по этому факту.

Блокада привела к дефициту антрацитового угля – 15 февраля в Украине введены чрезвычайные мероприятия в сфере энергетики.

20 февраля глава правительства Владимир Гройсман предложил политическим силам, которые связаны с блокадой ОРДЛО, найти общее решение проблемы путем переговоров.

Штаб блокады ОРДЛО отказался вести переговоры с премьер-министром.

1 марта штаб блокады заявил об открытии мобильного поста на трассе Курахово-Марьинка.

5 марта участники "блокады" в Сумской области провели две попытки заблокировать движение грузового поезда на станции "Конотоп". Из-за блокирования ж/д путей в Конотопе полиция открыла уголовное производство. Позже в УЗ сообщили, что ситуация с блокировкой в Конотопе урегулирована: участники блокады согласились не препятствовать движению поездов и покинуть место блокировки.


 

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News