США не отвечают на запросы ГПУ о допросе Манафорта - CNN

Суббота, 18 марта 2017, 04:31
США не отвечают на запросы ГПУ о допросе Манафорта - CNN

Украинские прокуроры сделали несколько запросов в США с просьбой о содействии в допросе Пола Манафорта в связи с коррупционным расследованием.

Об этом пишет CNN.

В прокуратуре сообщили, что подали семь отдельных запросов за последние два года с просьбой о содействии в допросе бывшего руководителя избирательной кампании Дональда Трампа, включая обращение к главе ФБР Джеймсу Коми и чиновникам министерства юстиции США. Как сообщается, по словам украинских чиновников, США не ответили на эти запросы.

Американские чиновники подтвердили CNN получение запросов, но отказались от дальнейших комментариев.

Как известно, Манафорт был вынужден уйти из предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа из-за скандала с "черной бухгалтерией" Партии регионов.

Офицальные запросы специальной прокуратуры начали поступать в декабре 2014 года и касались бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

Как сообщил CNN начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк, Манафорта не обвиняют в преступлении, но прокуратуре нужны его показания.

Лавриновича обвиняют в том, что он перевел более $1 млн государственных средств на американскую юридическую фирму Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom за подготовку отчета по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Последнее письмо, по данным CNN, датируется сентябрем 2016 года. В нем генеральный прокурор Украины обращается к главе ФБР Джеймсу Коми за разъяснениями, почему власти США не содействуют расследованию.

Договор между Вашингтоном и Киевом о регулярной помощи друг другу в расследованиях, которые проводят правоохранительные органы обеих стран, предусматривает содействие в сборе показаний различных лиц и других доказательств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...