Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Проект доктрины информбезопасности Украины обсуждали с ОБСЕ – Стець

Четверг, 2 марта 2017, 14:21

Проект Доктрины информационной безопасности Украины перед принятием обсудили с представителями Организации из безопасности и сотрудничества в Европе и неправительственными организациями Евросоюза и США.

Об этом сказал министр информационной политики Юрий Стець на пресс-конференции, передают "Украинские новости".

"Мы этот документ проговаривали с общественными организациями... И также мы его обсуждали с представителями ОБСЕ и других неправительственных организаций и Европейского Союза и США", – сообщил он.

Министр отметил, что документ был согласован на всех уровнях: в министерствах, в Совете национальной безопасности и обороны и Службе безопасности Украины.

Стець отрицает якобы сходство доктрины Украины с российским аналогом.

"Первая бессмыслица – это то, что документ, который появился...напоминает, например, доктрину информационной безопасности Российской Федерации. А вторая бессмыслица - что этот документ был написан где-то там под столом. Это – неправда", - сказал Стець.

По его словам, документ четко указывает на угрозы, на риски и на конкретную страну - Российскую Федерацию.

"Если кто-то критикует этот документ...он просто не читал ни российскую доктрину, ни украинскую", – отметил министр.

По его словам, затягивание с принятием доктрины объясняется бюрократизмом, а также желанием сделать процесс разработки максимально прозрачным, сообщает "Укринформ".

За реализацию норм доктрины в министерстве будет отвечать заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин.

"С помощью Дмитрия началась работа над документом, который подписан президентом Украины и называется Доктрина информационной безопасности. Абсолютно логично, что именно тот человек, который начал эту работу, и должен бы воплощать ее в жизнь", – сказал Стець.

В свою очередь, Золотухин заверил, что доктрина абсолютно сбалансированная..

"Суть информационной безопасности, суть обеспечения информационной безопасности - не только работа правоохранительных органов по применению аппарата государственного принуждения, то есть санкций или правоприменения существующих норм, а все-таки приоритетом является развитие системы стратегических коммуникаций, построение и развитие информационного пространства, развитие вещания на территории Украины и за ее пределами", – сказал он.

Как известно, в конце февраля президент Петр Порошенко одобрил Доктрину информбезопасности Украины.

В ней содержится поручение Министерству информационной политики проводить мониторинг средств массовой информации и общедоступных ресурсов Интернета для выявления информации, запрещенной в Украине, а также поручение СБУ проводить мониторинг отечественных и зарубежных СМИ для выявления угроз нацбезопасности.

Совет Европы предварительно не анализировал эту доктрину.

Глава правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает такой документ антидемократическим.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования