Гройсман раскритиковал Садового, который "за 11 лет не справился с мусором"

Вторник, 21 марта 2017, 14:08

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что у мэра Львова Андрея Садового есть все необходимые условия для создания полигона для мусора.

Об этом он сказал во время заседания ассоциации городов.

"Мне очень больно, что 11 лет с тех пор, как мы пришли городскими головами, вы не решили эту проблему", - сказал он, обратившись к мэру Львова Андрею Садовому.

Гройсман рассказал, что имел такую же проблему в Виннице, однако решил ее.

"Мне никто не помогал, и центральная власть не дала мне ни копейки. Мы сделали рекультивацию полигона, мы забрали фильтрат, мы создали биогазовые станции... Сегодня на центральном полигоне производится электроэнергия", - сказал он.

В то же время Гройсман попросил мэров других городов помочь Львову.

"Я за то, чтобы каждый из вас поддержал мэра Львова и помог решить эту проблему. У меня нет других рекомендаций по этому поводу. Но я точно знаю, что каждый из этих присутствующих спросит вас, Андрей Иванович, а сколько вы будете возить мне мусор, месяц или полгода? Каждый из присутствующих переживает за своих жителей, что они ему скажут", - сказал Гройсман.

Он попросил Садового наладить связь с районной властью.

"Говорите с сельскими общинами, с районными советами, чтобы вы могли договориться разместить современный полигон, современный перерабатывающий комплекс и дайте этим людям (мэрам – ред.) какое-то видение, как вы это будете делать, на сколько это период времени, им надо это понимать. С моей стороны у вас есть полная поддержка", - сказал Гройсман.

Он добавил, что бюджета развития Львова в 1,8 млрд гривен достаточно, "чтобы создать полигон, чтобы создать рекультивацию, чтобы навести там порядок, даже на Грибовицком полигоне".

Как известно, 30 мая 2016 на Грибовицкой свалке произошел завал, после того, как там возник пожар.

Спасатели нашли под завалами тела трех своих коллег, четвертый пропал без вести.

После этого эксплуатацию свалки приостановили, а львовский мусор начали вывозить в другие города Украины. Жители этих городов неоднократно выражали свой протест против таких действий.

В прокуратуре сообщили, что мусор горел не из-за поджога, а из-за ненадлежащей эксплуатации полигона.

Садовый заявлял, что из-за отсутствия места для вывоза мусора, во Львове сложились предпосылки для возникновения чрезвычайной экологической ситуации.

Больше по теме читайте в статье "Замкнутый круг львовского мусора".

Как писала УП, Администрация президента разослала темники депутатам БПП, которые касаются, в частности, законопроекта президента о двойном гражданстве, деятельности российских банков в Украине и блокады Донбасса.

В них дается указание критиковать Садового и хвалить Порошенко за закон.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования