Экс-командир батальона "Донбасс": убийца Вороненкова был "никаким" бойцом

Пятница, 24 марта 2017, 14:44

Павел Паршов, которого обвиняют в убийстве Дениса Вороненкова, на службе в подразделении Национальной гвардии "Донбасс" запомнился только бегством.

Об этом заявил изданию ТСН бывший командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский.

По словам комбата, Паршов был мобилизован в 2015 году и служил в учебной роте батальона, расположенной в Мелекино под Мариуполем.

"Когда он пришел, батальон уже принимал участие в боевых действиях, только стоял на блокпостах. Но его рота была учебной, они не участвовали в таких действиях", – рассказал Виногродский.

Бывший комбат рассказал, что Паршов сбежал со службы и был объявлен в розыск. В 2016 году его уволили из самовольное оставление части.

В том, что человек, который давно находился в розыске, попал в батальон, комбат обвиняет кадровиков Нацгвардии, поскольку всех новобранцев получали только через гвардейское командование и не могли их выбирать.

"Люди, которые требовались батальона, их оформляли по 8 месяцев. А всякую " \шваль "оформляли за день-два", – сетует бывший командир "Донбасса".

В деле убийства экс-депутата Госдумы, по мнению Виногродского, много показного и неясного.

"Очень много вопросов по этому товарищу. Начиная с того, как его убили, заканчивая тем, что у него были все документы с собой. Выход на такую операцию в красных кроссовках – тоже непонятно. Ни машин, ни каких-то путей отхода", – прокомментировал командир.

Как известно, 23 марта 2017 года экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова застрелили в центре Киева у отеля "Премьер Палас". Охранник бывшего российского депутата, который также получил ранение, успел ранить нападающего – и тот позже умер в больнице.  

Правоохранители заявляли, что при убийце Вороненкова нашли документы, выданные частью №3057 Нацгвардии Украины.

24 марта член коллегии Министерства внутренних дел, народный депутат Антон Геращенко сообщил, что экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова убил 28-летний гражданин Украины Павел Паршов.

По словам Геращенко, Паршов был частным предпринимателем, однако в 2011 году его объявили в розыск за экономические преступления.

Геращенко утверждает, что по указанию российских спецслужб Паршов вступил и год прослужил в одном из подразделений Национальной гвардии.

После этого, по версии украинских правоохранителей, Паршов "ждал получения команды действовать из Москвы" – и по заданию убил Вороненкова.

*** Ранее в новости была подана цитата Вячеслава Власенко, который сейчас является командиром 46 батальона ВСУ, а не командиром батальона "Донбасс".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования