Трамп и Мэй договорились убедить Путина отказаться от поддержки Асада

Вторник, 11 апреля 2017, 05:15

Президент США Дональд Трамп и британский премьер Тереза Мэй сошлись во мнении, что сейчас есть возможность убедить Кремль в том, что союз с президентом Сирии Башаром Асадом "больше не в его стратегических интересах".

Об этом говорится в сообщении на сайте британского правительства.

Трамп и Мэй по телефону обсудили недавнюю химическую атаку в Сирии и ответ США на нее.  В ходе разговора Трамп поблагодарил британского премьера за поддержу военной операции США против Режима Асада.

"Премьер-министр и Президент пришли к согласию, что сейчас существует окно возможности для убеждения России в том, что союз с Асадом более не в ее стратегических интересах", - говорится в сообщении.

Они также согласились, что визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву на этой неделе предоставляет возможность продвинуться в направлении решения, которое приведет к устойчивому политическому урегулированию.

Политики также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в частности в Иране, и усиление давления на КНДР.

Как известно, вооруженные силы США выпустили более 50 крылатых ракет "Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в городе  Хан-Шейхун, жертвой которой стали более 80 человек и среди них 27 детей.

США не исключают, что могут снова применить военные меры в Сирии в случае необходимости.

При этом, как сообщалось, Соединенные Штаты пришли к выводу, что Россия заранее знала о атаке с использованием химического оружия в городе Хан-Шейхун на прошлой неделе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования