Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Соратника Медведчука силой вывели из зала Харьковского горсовета

Среда, 19 апреля 2017, 12:21

Охранники городского головы Харькова Геннадия Кернеса силой вывели из сессионного зала Андрея Лесика, добившегося через суд отмены решения о досрочном прекращении его полномочий депутата Харьковского горсовета.

Об этом сообщает 19 апреля "Интерфакс-Украина".

Инциденту предшествовало несколько словесных перепалок между Кернесом и Лесиком, после которых последний занял трибуну и потребовал включить ему микрофон для выступления. В ответ Кернес назвал его клоуном.

"Я просил бы вас, уважаемый клоун по названию Дед Мороз, пойти туда, откуда вы пришли. Я прошу вас не мешать работе Харьковского городского совета", – сказал Кернес, обращаясь к Лесику.

Кернес объявил перерыв в сессии на 10 минут, однако, как только Лесик освободил трибуну, продолжил ее.

Когда Лесик стал перекрикивать заместителя городского головы Харькова Татьяну Таукешеву, которая докладывала проект изменений в бюджет, охранники Кернеса подошли к Лесику и силой вывели его из зала.

"Он имеет право находиться в сессионном зале именно в кресле депутата только после того, как он станет депутатом. На сегодняшний день есть решение городской избирательной комиссии о том, что Юрий Медведев является депутатом вместо выбывшего Лесика. Решение суда, которое имеет Лесик на руках, не обязывает нас включить его в депутатский корпус", – объяснил депутатам свою позицию Кернес.

Он проигнорировал требования депутатов от "Самопомочи" объяснить, на каком основании и кто именно удалил Лесика из зала. Лишь дал понять, что полностью одобряет то, что было сделано.

"Лесик пришел специально сорвать сессию Харьковского городского совета, я считаю, что люди, которые являются в том числе правоохранителями, выполнили свой долг, культурно убрали Лесика", – сказал Кернес.


В коридоре Лесик обвинил охранников в том, что они повредили ему ранее поломанную ногу и вызвал полицию.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Шевченковского отдела полиции города.

Как сообщалось, 17 мая 2016 года Харьковский горсовет досрочно прекратил полномочия депутата Лесика, избранного по спискам партии "Видродження". "За" проголосовали 63 человека, 1 – "против".

Вечером в тот же день Лесик на своей странице в Facebook сообщил, что обжаловал решение горсовета в суде.

Харьковский окружной административный суд не принял исковое заявление к рассмотрению, поскольку этот вопрос не был связан с избирательным процессом.

После чего Лесик подал иск в Дзержинский райсуд Харькова с требованием отменить решение Харьковского городского совета о досрочном лишении его депутатских полномочий.

26 декабря 2016 года Дзержинский райсуд Харькова отказал ему в удовлетворении иска в полном объеме.

30 марта 2017 года Харьковский апелляционный административный суд частично удовлетворил жалобу Лесика на решение суда первой инстанциии отменил решение горсовета о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

Лесик избирался депутатом Харьковского горсовета 6 созыва от партии "Трудовая Украина" и 7 созыва от партии "Видродження".

Является членом организации "Украинский выбор", возглавляемой кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком.

Лесик неоднократно выступал с пророссийскими заявлениями на сессиях горсовета, в частности, предлагал восстанавливать экономические связи с Россией, и выступал против открытия в Харькове мемориала воинам, погибшим в АТО.

9 мая 2016 года во время официальной церемонии возложения цветов на Мемориале славы в Харькове произошел ряд стычек из-за георгиевских ленточек.

В частности, когда цветы к монументу Родины-матери возлагал Лесик, началась потасовка из-за георгиевской ленточки у него на одежде.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования