Мартыненко пожаловался президенту на "грузинскую мафию" в НАБУ

Понедельник, 24 апреля 2017, 13:37

Подозреваемый в ряде преступлений экс-нардеп Николай Мартыненко требует от президента Петра Порошенко реакции на действия антикоррупционных органов.

С таким обращением он выступил 23 апреля в эфире телеканала "Украина".

"НАБУ и антикоррупционная прокуратура сегодня превратились в филиал грузинской мафии. Это дешевое пиар-агентство занимается тем, что фальсифицирует дела, бросает людей за решетку и ни одного дела не доводит до конца. Никакой борьбы с коррупцией нет, есть дешевое пиар-агентство, которое играет в политику", - заявил Мартыненко.

Он пообещал, что докажет свою невиновность и привлечет к уголовной ответственности руководство НАБУ.

В то же время пресс-служба бывшего депутата сообщила, что во время судебного заседания по избранию Мартыненко меры пресечения в Соломенский суд Киева "срочно прибыла команда контролеров за действиями НАБУ во главе с соратником Саакашвили Сакварелидзе".

"Это свидетельство системной зависимости НАБУ от группы, которую в руководящем составе бюро представляет Гизо Углава. Этот факт стоит зафиксировать всем, кто следит за деятельностью НАБУ, и осознать, что Бюро используется в качестве инструмента политической борьбы и развала коалиции", - отмечается в сообщении.

Там отметили также, что цель этих людей – досрочные парламентские выборы, "чтобы привести в парламент свою политическую силу".

"Для Сытника и Углавы уже зарезервированы места в партии Саакашвили-Лещенко", - говорится в заявлении пресс-службы.

Как известно, 20 апреля экс-главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко задержали по подозрению в создании преступной организации, присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, что нанесло ущерб ГП "ВостГОК" на 17,28 млн долларов.

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник говорит, что есть и третье уголовное дело против Мартыненко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд взять Мартыненко под стражу на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн гривен. Но Соломенский райсуд Киева 22 апреля отпустил Мартыненко на поруки народных депутатов и министров из "Народного фронта".

Читайте также: Радиоактивный. Как "Народный фронт" спасал нерядового спонсора Мартыненко

Евгений Кизилов, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...