Ирак заявила о контроле над последним бастионом ИГИЛ в Мосуле

Воскресенье, 9 июля 2017, 04:42

Вооруженные силы Ирака 8 июля заявили, что восстановили контроль над старым городом в Мосуле - последним бастионом группировки "Исламское государство" в западной части города.

Об этом сообщает DW.

"Мы находимся всего в нескольких метрах от реки Тигр", - заявил представитель объединенного командования операцией Яхья Расул. По его словам, наступление было поддержано с воздуха.

До полного освобождения Мосула, по словам военных, осталось несколько часов. Представители армии утверждают, что уничтожили 35 боевиков ИГИЛ, еще шестеро террористов, которые пытались убежать, были захвачены в плен. Данных о количестве погибших со стороны военных и гражданских пока нет.

ИГИЛ захватило Мосул летом 2014 года. Операция по освобождению города от исламистов продолжается с октября 2016 года. Иракскую армию поддерживает международная коалиция под руководством США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:16
фото, видео, дополнено В Киеве 15 погибших и 99 раненых из-за российской атаки
11:14
Не только отпечаток пальца: ученые назвали еще один уникальный признак, по которому можно идентифицировать человека
11:11
В ЕС договорились об обновлении механизма приостановки безвиза, действующего и для Украины
11:06
Amazon отложила второй запуск интернет-спутников Kuiper из-за проблемы с ракетой
10:57
В результате вражеской атаки "Укрпочта" потеряла два отделения в Киеве
10:37
фото, видео Удар по Киеву: есть угроза обвала конструкций многоэтажки – ГСЧС
10:33
Польша поднимала истребители в связи с российской атакой на Украину
10:14
Отражение массированной атаки РФ 17 июня: ПВО обезвредила 428 целей, есть попадания в 10 локациях
10:11
Австрия предлагает ЕС оставить открытой опцию возобновления импорта российского газа
10:06
Трамп "наехал" на Макрона после саммита G7 и намекнул на что-то "большое"
Все новости...
Реклама: