Путин хочет особого статуса для Донбасса и переговоров с боевиками

Четверг, 14 декабря 2017, 12:46
Путин хочет особого статуса для Донбасса и переговоров с боевиками

Президент России Владимир Путин считает, что Украина должна предоставить Донбассу особый статус и вести прямые переговоры с лидерами неподконтрольных ей территорий.

Так он ответил на большой пресс-конференции на вопрос корреспондента УНИАН.

Украинский журналист напомнил о воюющих на Донбассе россиянах и спросил, будет ли Путин даже после выборов в РФ занимать "такую абсурдную позицию" по миротворцам, а его люди будут ли дальше "занимаются резней" на Донбассе.

А корреспондент "РИА Новости" дополнила вопрос темой минских соглашений.

"По поводу минского формата – эффективность, конечно, низкая. На мой взгляд, прежде всего, из-за неконструктивной позиции сегодняшней киевской власти", – сказал президент РФ.

"Нет никакого желания реализовывать минские соглашения, нет никакого желания начать настоящий политический процесс, завершением которого может быть реализация договора об особом статусе Донбасса, который закреплен в соответствующем законе Украины, принятом Радой, но не введенным под разными предлогами в силу", – заявил Путин.   

"Такая договоренность есть. Параметры этого закона хорошо известны", – добавил он.

Путин вновь заявил, что первоисточником украинской трагедии был "государственный переворот", с которым часть населения Украины не согласились.

"Российской армии на территории Донбасса нет", – повторил Путин.

По его словам, "там действительно созданы определенные военные и милицейские формирования", которые "готовы отразить любые крупномасштабные военные акции против Донбасса".   

"Мы считаем, что это соответствует интересам тех людей, которые проживают на этой территории. Если у них такой возможности не будет, то резня будет осуществлена националистическими батальонами – и их ничто не остановит, даже обращение в правозащитные организации – как мне советовали некоторые западные коллеги", – сказал Путин.

Он заявил, что Россия не против допуска миротворцев ко всей территории Донбасса, но о введении международного контроля на этой территории киевские власти должны "договариваться с самим Донбассом"..

"Конфликты подобного рода в мире нигде не решались только через посредников. Они везде решались в ходе прямых контактов между конфликтующими сторонами. Киевские власти сегодняшние, к сожалению, уклоняются от этих прямых контактов", – добавил российский президент.

Как известно, весной 2014 года, сразу после аннексии Крыма, Россия спровоцировала конфликт на востоке Украины, который поддержала идеологически, финансово, оружием и военнослужащими.

Россия и сейчас заступается за лидеров оккупированных территорий и является участником переговоров по решению конфликта в "нормандском формате" и в трехсторонней контактной группе, работающей в Минске.

На Россию пытаются влиять США и европейские страны для улаживания конфликта.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:43
Россияне слегка изменили тактику: запускают по несколько дронов с разной периодичностью
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
11:00
"Мы несли убитого мужчину, а у него постоянно звонил телефон". История очевидцев трагедии в Чернигове
10:50
"Газпром" из-за наводнения закрыл десятки газовых скважин
10:43
В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли два человека
10:40
Президент Еврокомиссии: Одобрение в США помощи Украине побуждает ЕС к более активной поддержке
10:37
Количество наличных гривен в обращении Украины за I квартал выросло на 16 миллиардов
10:36
Германия давит на США относительно предоставления Украине еще одной системы Patriot – СМИ
Все новости...