Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Саакашвили снова вызовут на допрос в ГПУ

Понедельник, 18 декабря 2017, 11:14

Процессуальный руководитель Александр Говорущак повторно вызовет лидера партии "Рух новых сил" Михэила Саакашвили на допрос в Генеральную прокуратуру.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

"Учитывая неявку Саакашвили на допрос, прокурор намерен повторно вызвать повесткой подозреваемого для проведения следственных процессуальных действий", – заявил он.

Лысенко отметил, что 18 декабря Саакашвили прибыл в Генпрокуратуру, но отказался прийти в служебный кабинет прокурора для участия в проведении следственных действий в качестве подозреваемого в уголовном производстве №42017000000004873 от 4 декабря 2017 года.

Лысенко подтвердил, что подследственность в данном производстве определена за следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, но Генпрокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в форме процессуального руководства.

"Согласно ст.36 УПК Украины, прокурор имеет законные основания для проведения следственных процессуальных действий по этому делу", – отметил спикер ГПУ.

Дату повторного вызова Саакашвили на допрос Лысенко не уточнил.



Как известно, утром 18 декабря Саакашвили пришел в ГПУ по вызову, но показаний не дал, заявив, что их могут брать у него только следователи Службы безопасности Украины. Политик заверил, что на допрос в СБУ пойдет в случае вызова, а "добавлять баллы" Юрию Луценко не будет.

Саакашвили подозревают в содействии участникам преступной организации и покрывании их преступлений: якобы лидер РНС договаривался с Сергеем Курченко о финансировании акций протеста. Саакашвили это отрицает и требует экспертизы записей.

Саакашвили задержали со второй попытки 8 декабря, но 11 декабря суд не стал сажать его под домашний арест.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования