Украинская делегация объяснила отказ от голосования в ООН по статусу Иерусалима - СМИ

Четверг, 21 декабря 2017, 22:46
Украинская делегация объяснила отказ от голосования в ООН по статусу Иерусалима - СМИ

Украина и Грузия не принимали участия в голосовании по резолюции, призывающей страны не признавать Иерусалим столицей Израиля.

Об этом со ссылкой на сообщение иностранных СМИ передает "Голос Америки".

По словам представителей украинской делегации в ООН, таким образом они выразили свою позицию, что такое голосование не будет способствовать уменьшению напряженности в регионе, а статус Иерусалима должен быть решен только путем мирных переговоров.

Как известно, в четверг, 21 декабря, Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую страны не признавать Иерусалим столицей Израиля. За резолюцию проголосовали 128 страны, девять выступили против, остальные 35 воздержались.

Как сообщалось, 6 декабря президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил Госдепартаменту начать подготовку к переводу посольства Америки из Тель-Авива в Иерусалим.

Решение вызвало волну протестов в разных странах мира, а Лига арабских государств назвала решение США не имеющем юридической силы и призвала Америку отказаться от него.

193 члена Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций собирались провести специальную сессию 21 декабря по просьбе мусульманских государств по решению президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Украина отметила необходимость выполнения соответствующих решений Совета Безопасности ООН о статусе Иерусалима и полного соблюдения норм международного права.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может уменьшить финансовую помощь тем странам, которые проголосуют за резолюцию ООН, в которой США призывают отозвать официальное признание Иерусалима столицей Израиля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования