Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В деле запорожского лидера "Самопомочи" появились еще 2 подозреваемых

Пятница, 22 декабря 2017, 12:39

Кроме руководителя фракции "Самопомич" в Запорожском облсовете Владислава Марченко, прокуратура сообщила о подозрении его брату и директору одного из коммунальных предприятий Мелитополя.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, расследующая дело.

Все трое подозреваются в присвоении бюджетных средств путем проведения фиктивных тендеров, что нанесло бюджетам Мелитополя и Запорожья ущерб на сумму свыше 87 млн грн.

По предварительным данным следствия, они только в этом году провели более 10 тендеров через систему "Прозорро" на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе, спортплощадок и лицея в Запорожье. Однако фактически тендера не проводились, поскольку подозреваемые не допускали к участию в торгах посторонних участников, то есть государственный заказ разыгрывался лишь между подконтрольными фирмами, часть которых имеет явные признаки фиктивности.

"После тендеров составлялись фиктивные документы о выполнении работ и услуг, которые фактически не проводились, а средства перечислялись на счета подконтрольных фирм. Уже оттуда средства переводили фиктивным предприятиям для дальнейшего обналичивания", - пояснили схему в прокуратуре.

Там сообщили, что в рамках этого дела 21 декабря в Запорожской области было проведено 56 обысков, как в зданиях органов власти, так и у фигурантов производства дома.

"Изъяты печати различных предприятий, ряд документов, связанных с проведением фиктивных тендеров, и денежные средства", - отмечают в ведомстве.

Прокуратура готовит ходатайство в суд об аресте подозреваемых с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба.

 
Владислав Марченко
фото samopomich.ua

По информации "Громадського Запорожья", в пятницу утром харьковская прокуратура проводит обыск в Запорожье в компании AMgrade, принадлежащей Марченко.

"Сегодня, 22 декабря, около 10:30 в офисах компании Владислава Марченко начались обыски. Правоохранители прокуратуры Харьковской области выломали двери в офисы по ул. Волгоградской, 27, где находится компания AMgrade. В середину пустили только адвоката", - говорится в сообщении.

Как известно, 21 декабря Харьковская областная прокуратура проводила обыски у чиновников города Запорожье по факту присвоения имущества.

Правоохранители арестовали руководителя Запорожской областной организации "Самопомочи", заместителя председателя облсовета Владислава Марченко. Позднее ему объявили о подозрении.

Позже генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что быски у чиновников Запорожья касаются коррупционных деяний депутата облсовета от "Самопомощи" Владислава Марченко и его брата Марка. Третий фигурант дела скрылся. По его словам, в схеме была также задействована председатель городской организации партии "Самопомоч" - она занималась переводом денег в наличные.

В "Самопомочи" сообщили, что это - руководитель фракции партии в Запорожском городском совете Дария Трюхан.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...