Суд отложил рассмотрение апелляции на отказ ГМС признать Саакашвили беженцем

Понедельник, 22 января 2018, 14:25

Апелляционный суд частично удовлетворил ходатайство экс-президента Грузии Михеила Саакашвили об отводе судей, таким образом, рассмотрение апелляции на отказ Миграционной службы признать Саакашвили беженцем отложили.

Такое решение судья Андрей Коротких объявил на заседании 22 января.

"Рассмотрев заявление Саакашвили об отводе суда, суд принял решение: заявление Саакашвили об отводе состава суда удовлетворить частично, передать дело для определения судей для решения вопроса об отводе. В другой части заявления Саакашвили об отводе состава суда отказать. На этом судебное заседание закончено", - сказал Коротких. 

Скриншот с live-видео "Радио свобода"

Как объяснил "Украинской правде" адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий, в какой части ходатайство удовлетворено и в которой отклонено, им пока точно неизвестно.

"Это все происходит в рамках одной инстанции, в рамках апелляционного суда, другая коллегия судей должна рассмотреть по процедуре отвода и определиться, кого они там будут оставлять и кого отводить. У нас нет еще текста решения, поэтому комментировать это с моей стороны не очень корректно", - сказал Чернолуцкий.

Он добавил, что из этого решения следует, что "заявление Саакашвили рассмотрено, остановлено производство, как мы и просили, остановлено на период рассмотрения ходатайства".

По словам Чернолуцкого, это является положительным для Саакашвили, поскольку пока будет рассматриваться ходатайство, адвокаты и экс-президент Грузии получат дополнительное время на подготовку к другим судебным делам.

Как сообщалось, в июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил украинского гражданства Саакашвили.

Основанием назвали то, что в 2015 году Саакашвили якобы указал недостоверную информацию в заявлении на получение гражданства и не указал информацию о судимости. Сам политик отрицал, что подписывался под такой анкетой.

Гражданства Грузии Саакашвили лишен. Родная страна требует его экстрадиции.

30 ноября 2017 года Государственная миграционная служба Украины продлила срок законного пребывания в Украине экс-президента Грузии Михеила Саакашвили еще на 3 месяца.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева полностью отказал лидеру "Руха новых сил" Михэилу Саакашвили в исковых требованиях к Государственной миграционной службе в признании его беженцем.

22 января Киевский апелляционный административный суд рассматривал апелляцию на решение Окружного админсуда.

В Грузии суд заочно приговорил Саакашвили к 3 лет тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.