В ОБСЕ пообещали отчитаться о российском "гумконвое" на Донбассе

Четверг, 25 января 2018, 19:08

В СММ ОБСЕ пообещали мониторить ситуацию с очередным российским "гуманитарным конвоем" на Донбассе и сообщить о нем в отчете.

Об этом заявил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг на пресс-брифинге, передает "Укринформ".

"Как и в предыдущих случаях, когда такие конвои проезжали, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине будет мониторить ситуацию, если ей это будет разрешено. У нас есть команда в Луганской области, есть в Донецкой области, и члены этих команд готовы осуществить мониторинг этого конвоя. Результаты их работы будут отражены в отчетах, которые публикуются на сайте на трех языках", - рассказал Хуг.

В то же время министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с направлением российского "гумконвоя" на Донбасс.

МИД направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием прекратить совершение противоправных действий и придерживаться международных норм и законодательства Украины.

"25 января 2018 российской стороной раз осуществлено незаконное перемещение на территорию Украины через российские пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" (Ростовская обл., РФ) двух колонн общим количеством 40 автомобилей под предлогом доставки т.н. "гуманитарного груза" населению Донецкой и Луганской областей Украины", - говорится в сообщении МИД.

Как известно, Россия доставляет "гуманитарную помощь" на Донбасс с нарушением международных норм. Украинская сторона и мировое сообщество считают, что таким образом Кремль передает боевикам оружие и другую помощь.

25 января 2018 года 73-я колонна МЧС России с якобы гуманитарной помощью выдвинулась на Донбасс.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...