В СБУ не проверяли гражданства Насирова при допуске к тайне

Понедельник, 29 января 2018, 09:45

Служба безопасности Украины не проверяла информацию о наличии гражданства и подданства других государств у главы Государственной фискальной службы Романа Насирова при допуске к государственной тайне.

Такую информацию предоставил Департамент охраны гостайны СБУ на обращение проекта "Марлин".

"Выяснение наличия у гражданина Украины гражданства (подданства) других государств во время проведения органами СБУ такой проверки законодательством о государственной тайне не предусмотрено", - отметил начальник департамента Сергей Болдырь.

 

Ранее сообщалось, что министр финансов Александр Данилюк пообещал 17 января на заседании Кабинета министров поставить вопрос об увольнении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

В свою очередь на заседании премьер Владимир Гройсман отметил, что "немедленно вынесет на рассмотрение правительства вопрос увольнения главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, как только его получит".

Однако, когда представление было внесено, Гройсман перенаправил документ на проверку в Национальное агентство по вопросам государственной службы.

В марте 2017 депутат БПП Мустафа Найем опубликовал справку, свидетельствующую о том, что в отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова есть гражданство Великобритании.

Как известно, в ночь на 3 марта 2017 года детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

6 марта Кабмин обнародовал распоряжение об отстранении главы ГФС Романа Насирова.

В ночь на 8 марта Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.

13 марта Апелляционный суд Киева принял решение оставить Насирова под стражей.

16 марта жена Насирова внесла за него залог.

По данным САП, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко дал руководителям региональных и территориальных органов ДФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма" Хас", ООО" Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр".

По данным САП, действия Насирова нанесли государству ущерб в размере около 2 млрд гривен.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования