Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко рассказал, каким должен быть антикоррупционный суд в Украине

Вторник, 30 января 2018, 14:21

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в составе антикоррупционного суда должно быть не менее 50 судей.

Об этом он сказал во время своего визита в руководящие институты Евросоюза в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

"Относительно антикоррупционного суда - так это сейчас вопрос номер один. Я думаю, что это едва ли не последний шанс задать быстрые темпы для антикоррупционных расследований... Поэтому антикоррупционный суд должен быть создан. Есть единственная проблема, на которой я четко акцентирую: это должен быть независимый суд. А значит - не менее 50 судей", - заявил генпрокурор.

По его словам, это обеспечит быстрые, эффективные и независимые условия для борьбы с коррупцией.

Он добавил, что суд в составе 3-4 судей станет закрытой кастой, лишенной общественного контроля.

Луценко также отметил, что юрисдикция антикоррупционного суда должна быть сосредоточена на результатах деятельности Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Как политически назначенный генпрокурор (надеюсь, последний в таком качестве), я очень заинтересован, чтобы демонстрировать общие результаты. Все наши результаты должны быть дополнены результатами НАБУ", - сказал он

Ранее сообщалось, что 22 декабря 2017 года проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко зарегистрирован в Верховной Раде.

Позже Международный валютный фонд сообщил украинской власти, что принятие президентского законопроекта о Антикоррупционный суд в его нынешней редакции будет означать нарушение Киевом обязательств перед международными партнерами.

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что Антикоррупционный суд в Украине необходимо создать срочно.

Читайте также: "Антикоррупционный суд: каких манипуляций ждать от президента" и "Компромисс или смерть. Может ли власть выполнить требования протестов".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования