Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нацдружины" уверяют, что не вооружены и аполитичны

Среда, 31 января 2018, 12:20

Общественная организация "Национальные дружины" работает бесплатно, без использования оружия и не во благо политических сил.

Об этом на пресс-конференции в среду заявил командир дружин Игорь Михайленко, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в состав организации уже входит около 1 тыс. человек.

"За год деятельности мы проделали большой объем работы в общественном секторе. В основном мы проводим патрулирование, и это не означает, что мы проводим задержание или проверку документов", - заявил он.

Михайленко отметил, что присутствие на улицах городов дружинников сдерживает преступность.

Он рассказал, что в Днипре, Ивано-Франковске и Киеве было несколько случаев, когда активисты задерживали воров и продавцов наркотиков и передавали их Национальной полиции.

Михайленко подчеркнул, что активисты не поддерживают никого из политиков.

"В 2014 году украинский народ испытывал чрезвычайный эмоциональный подъем, и за три года действующая власть проворонила этот подъем, также проворонила экономику и силовой блок. Как я и наша организация может относиться к таким политикам? Конечно же негативно", - сказал командир.

Он также отметил, что члены организации не получают зарплату или вознаграждения и не берут ни у кого деньги за свои акции.

"Эта ситуация даже не рассматривается. За участие в наших акциях мы нашим активистам не платим, ведь к нам присоединяются активные граждане, которые хотят порядка в своих городах, присоединяются они на бесплатной основе. Проплаченные акции это не про нас", - сказал Михайленко.

По его словам, нацдружины тренируются в спортзалах и обучаются мастерству владения оружием.

"Старшие побратимы, которые прошли службу в Национальной гвардии, армии проводят занятия с новыми членами. Мы – именно та сила, что в случае повторения событий 2014 года первой встанет на защиту границ Украины", - отметил он.

Говоря о планах на будущее, командир "Национальных дружин" отметил, что активисты не будут патрулировать улицы в формате патрульной полиции.

"Мы также не собираемся преследовать лиц неукраинской национальности. У нас в нацдружинах были грузины, россияне, белорусы, все они выступают за защиту украинского национализма", - подчеркнул он.

Как известно, 28 января в Киеве партия "Национальный корпус" устроила присягу представителей "Национальных дружин".

Министр внутренних дел Арсен Аваков отмечает, что такие дружины могут существовать как общественные организации, но ни в коем случае не переступать рамки закона.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования