Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лайнер Ан-148 взорвался уже после падения в Подмосковье – СКР

Понедельник, 12 февраля 2018, 11:55

Российский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", упавший в Подмосковье 11 февраля, взорвался в результате падения.

Об этом сообщает Следственный комитет Российской Федерации.

"Установлено, что в момент падения воздушное судно находилось в целостности, без возгорания, взрыв возник после падения самолета", – говорится в сообщении.

"Организовано проведение обысков и изъятие документов в офисе авиакомпании "Саратовские авиалинии", – информирует СКР.

В аэропортах произведены выемки документации по обслуживанию и техническому осмотру воздушного судна, а также по медицинскому осмотру членов экипажа.

Кроме того, изъяты образцы топлива, файлы радиообмена диспетчеров и командира воздушного судна, файлы системы слежения за воздушным судном на земле и в воздухе, электронные записи показателей радара полета судна.

Назначены необходимые судебно-криминалистические экспертизы.

"Пока на месте происшествия удалось обнаружить только параметрический самописец. Поиски речевого самописца продолжаются", – сообщили в СКР, тогда как СМИ сообщали, что, вероятно, обнаружен второй чёрный ящик.

Содержание записей самописцев позволит экспертам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) детально восстановить историю полета и установить причину крушения.

В ходе предварительного следствия будут проверены все версии, в том числе исследованы деятельность авиакомпании, техническое состояние воздушного судна, уровень профессиональной подготовки пилотов, факты прохождения ими необходимого обучения, отметил СКР.

Работает следственная группа более чем из 100 сотрудников Следственного комитета, которые одновременно работают в нескольких регионах.

Как известно, 11 февраля пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта "Домодедово". Обломки воздушного судна нашли в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья.

Данные радаров об Ан-148
Данные радаров об Ан-148

На борту находился 71 человек, включая 6 членов экипажа. Все они погибли.

По последним данным, на борту самолета было трое иностранцев: граждане Швейцарии, Азербайджана и Казахстана.

Эксперты выдвигали разные версии падения самолета Ан-148, в том числе – моментальное разрушение двигателя и обледенения самолета в полете. Версию теракта также не исключали.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования