Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Парламентская газета обнародовала закон о деоккупации Донбасса

Пятница, 23 февраля 2018, 07:58

Закон "Об особенностях государственной политики в обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" опубликован в газете "Голос Украины".

Издание Верховной Рады обнародовало его 23 февраля.

"До момента принятия Кабинетом министров каких-либо решений по применению норм этого закона действуют акты Кабинета министров, а также ограничения, введенные в действие решениями президента Украины", – говорится в законе..

Верховная Рада приняла этот документ во втором чтении 18 января, а президент подписал 20 февраля.

Закон определяет Россию агрессором и фиксирует, что временная оккупация РФ территорий Украины является незаконной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

Согласно тексту закона, к временно оккупированных Россией территорий в Донецкой и Луганской областях входят земля, реки, озера, внутренние морские воды, недра и воздушное пространство над этими территориями.

Границы оккупированных территорий в этих областях, определяются президентом по представлению Министерства обороны, подготовленным на основе предложений Генштаба ВСУ.

В законе сказано, что Украина не несет ответственности за действия РФ на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, а Россия во время оккупации обязана обеспечить защиту прав гражданского населения и создать необходимые условия для его жизнедеятельности.

Между тем, начало и завершение мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на Донбассе "определяются отдельными решениями президента Украины".

Законом также уточняется, что "антитеррористическая операция может быть завершена в связи с введением военного или чрезвычайного положения либо с началом осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ".

Читайте также: Именем Порошенко. Изменит ли войну закон о деоккупации Донбасса

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...