Филатов предлагает своему заму уволиться после языкового скандала

Среда, 28 февраля 2018, 13:44

Городской голова Днипра Борис Филатов призвал своего заместителя Светлану Епифанцеву уволиться.

Об этом он написал на своей странице в Facebook 28 февраля.

"Сообщаю, что заместителю городского головы Светлане Владимировне Епифанцевой отныне предложено уволиться за высказывания о статусе государственного языка и нарушение этики государственного служащего", – отмечает Филатов.

Мэр объясняет, что "в последнее время госпожа Епифанцева систематически позволяла себе неоднозначные публичные высказывания, чем вызвала справедливое общественное возмущение".

В другом посте Филатов пишет, что он очень благодарен Епифанцевой за помощь в создании коалиции в городском совете, но отмечает, что его терпение закончилось.

"Более двух лет я терпел ее склоки и бесконечное выяснение отношений с другими работниками исполкома, сегодня мое терпение лопнуло", – отмечает он.

Последней каплей стал публичный скандал относительно статуса украинского языка.

По словам Филатова, государственный чиновник "не может позволять себе публичные рассуждения о статусе государственного языка, которые ссорят между собой жителей территориальной общины, и нарушают хрупкую стабильность в стране".

"Поэтому мои подчиненные (любые) не будут рассуждать публично о языковой политике, о том, какое в Киеве плохое правительство, а также давать оценки руководителям государства. Вы принципиальные? Увольняйтесь. Идите в политику. Или в активисты. А не плюйтесь ядом из тёплых кабинетов мэрии", - отмечает мэр.

На днях Епифанцева разместила в сети Facebook пост, вызвавший волну возмущения. В частности чиновница жаловалась, что из-за украинского дубляжа фильмов люди якобы прекратили ходить в кинотеатры, в результате чего те вынуждены закрываться. Позже свой пост она удалила.

 

Как известно, Борис Филатов предложил стать своим заместителем Светлане Епифанцевой, которую считают "правой рукой" экс-регионала Александра Вилкула в 2016 году.

Свой выбор он объяснял так: "Именно потому, что она основной конкурент и мой последовательный враг. Уверен, мне будет легко с ней работать"

Валентина Романенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...