Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Судья, не отстранивший главу Госаудита, тоже брал у отца миллион на жилье

Понедельник, 5 февраля 2018, 08:49
Судья, не отстранивший главу Госаудита, тоже брал у отца миллион на жилье

Судья Соломенского райсуда Киева Вадим Сенин, который отказался отстранить от должности главу Госаудитслужбы Лидию Гаврилову, в 2016 году занял у отца 990 тысяч гривен и купил квартиру на столичных Позняках. 

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на Единый государственный реестр деклараций.

Согласно изменениям в декларации, Сенин занял у отца почти миллион гривен в ноябре 2016 года, после чего купил за 1,03 миллиона гривен квартиру площадью 79 кв м. по улице Александра Мишуги в Киеве, в одном доме с его отцом. 

 

В апреле 2017 года судья Сенин продал за 1,07 миллиона гривен свою старую квартиру по улице Ларисы Руденко в Киеве, которой он владел с 2003 года.

Отмечается, что отец Вадима Сенина – бывший судья Верховного суда Украины Юрий Сенин (с 1998 года по 18 июля 2016 года).

С 2013 по 2015 год Юрий Сенин декларировал ежегодно от 390 тысяч гривен до 508 тысяч гривен дохода и около 260 тысяч гривен на депозите.

За 2016 год Юрий Сенин впервые подал электронную декларацию, в которой указал почти 470 тысяч гривен дохода, 334 тысяч гривен на депозите, $ 7 тысяч наличными и еще $37 тысяч одолженных средств (приблизительно 990 тысяч гривен).

Еще 6 тысяч евро наличными задекларировала жена Юрия Сенина, которая в 2013-2015 годах получала до 20 тысяч гривен пенсии в год и имела около 50 тысяч гривен на счету в банке.

Юрий Сенин обладает 0,1 га земли в переулке Старосельском в Киеве, в обществе индивидуальных застройщиков "Десенка", зарегистрированном по адресу Верховного суда – улица Пилипа Орлика, 4-а. Большинство членов общества – судьи Верховного суда, а также других судов.

"Наши гроші" напоминают, что выделение 8,2 га в собственность членам общества "Десенка" в 2008 году сопровождалось скандалом, потому что эти земли еще в 1991 году выделили эвакуированным жителям Припяти.

Люди расчистили участок от мусора и засадили деревьями (права на строительство у них не было). Но при Черновецком власти изменили целевое назначение земли и передали участки "Десёнке". Судебная волокита бывших владельцев ничего не дала.

По данным СМИ, строительство коттеджей началось после прихода к власти Виктора Януковича в 2010 году, а до этого из реки Десенка накачали песка под фундамент на весь участок.

Как известно, 29 января судья Вадим Сенин оставил без удовлетворения ходатайство НАБУ и САП об отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой.

Ранее сообщалось, что суд избрал для главы Госаудитслужбы Лидии Гавриловой меру пресечения в виде личного обязательства на 60 суток.

Как известно, 23 января 2018 года детективы НАБУ сообщили председателю Государственной аудиторской службы о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 миллионов гривен и декларировании недостоверных данных.

В частности, Гаврилова задекларировала подарок от отца в размере 1 миллион гривен. Но по сведениям ГФС, в период с 1998 года по третий квартал 2015 года ее отец получил суммарный доход и пенсию в размере 229 тысяч гривен. При этом  в 2010 году он приобрел автомобиль Toyota Land Cruiser 150 за 670 тысяч гривен.

Сама Гаврилова утверждает, что вносила в электронные декларации правдивые сведения о своих доходах и называет производство, которое ведет НАБУ, следствием давления на нее.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд избрать для Гавриловой меру пресечения в виде залога в 1 миллион гривен.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...