Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нацдружины" объяснили, кто покупает им форму и почему она похожа на "беркутовскую"

Вторник, 6 февраля 2018, 12:01

Один из основателей ОО "Национальные дружины" Юрий Капля заявил, что члены организации сами выкупают куртки, которые им шьют на заказ и их форма похожа на униформу "беркутовцев", поскольку подобный камуфляж используется в мировой практике.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде": Альтруисты на марше. Как устроены "Нацдружины", и нужно ли их бояться

"Что касается того, якобы наша форма похожа на униформу "Беркута", то "Азов" свою военную технику разрисовывает в камуфляж  "осколок". Он похож на куски разбитого стекла", - пояснил Капля.

"Ходить в городе в военном камуфляже неправильно. Есть мировая практика - использования в камуфляже для улиц белого, серого, черного цветов. То есть мы выбрали дизайн "обломок", но в другой цветовой гамме", - добавил он.

По его словам, себестоимость одной куртки "дружинника" обходится в 600 гривен.

Всего "Нацдружины" заказали около тысячи таких курток на общую сумму 600 тысяч гривен.

"Есть человек, который владеет магазином "Милитарист", имеет свой бренд M-TAC. Мы специально выбрали дизайн "анорак" (куртка с капюшоном, без разреза с молнией впереди, что надевается через голову, - УП). Потому что нет фурнитуры, меньше себестоимость", - рассказал мужчина.

"Этот человек шил форму не только для "Азова", но и для спецназа и различным структурам, которые находятся на фронте. Мы договорились, что нам сошьют определенное количество курток, а мы будем их постепенно выкупать по себестоимости", - добавил он.

Капля отметил, что когда в "нацдружину" приходит новый человек, то его предупреждают о том, что он должна купить форму за свои деньги.

Он также добавил, что организация существует за счет помощи от представителей бизнеса, которые симпатизируют азовскому движению".

"У нас большая сетевая структура по всей Украине, централизованно никаких финансовых вливаний по сути нет. Мы против помощи наличными - нам нужны форма, горючее для машин и прочее", - заявил Капля.

Кроме того, он утверждает, что не существует договора между предпринимателями и "дружинниками", которые якобы обещают "крышу" в обмен на помощь и не будут оружием в чужих руках.

Он добавил, что ему не понятно, почему их называют: "агентами Кремля", "агентами олигархов" и "псами Авакова".

Как известно, 28 января в Киеве партия "Национальный корпус" устроил присягу представителей "Национальный дружин".

По словам представителя Нацкорпуау Романа Чернышева, дружинники действуют в Украине уже год, однако присягу приняли 600 участников впервые.

"Фактически это часть азовского движения. Это добровольное объединение по поддержанию порядка на улицах, патрулирование улиц, противодействия алко- и наркопритонам и вообще для помощи там, где государственные органы или не могут, или не хотят помогать украинскому обществу", - рассказал представитель Нацкорпуса.

Чернышев отметил, что "Национальные дружины" не имеют оружия и не являются полицейским, или военным объединением, однако сотрудничают с полицией.

В МВД пояснили, что законодательство Украины предусматривает регистрацию общественных организаций, которые осуществляют помощь правоохранительным органам в охране общественного правопорядка и государственной границы. Однако такие действия должны координироваться с правоохранителями.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отмечает, что "Национальные дружины" могут существовать как гражданские организации, но ни в коем случае не переступать рамки закона.

Позже сообщалось, что в Черкассах депутаты приняли бюджет на 2018 год после нескольких часов обсуждения и благодаря вмешательству людей в форме и молодчиков в черном с закрытыми лицами.

Лидер "Национального корпуса" Андрей Белецкий подтвердил, что среди гражданских лиц, которые "помогли" депутатам в Черкассах принять бюджет, были представители так называемых "национальных дружин".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...