США, Китай и Япония отреагировали на заявление Ким Чен Ына о ядерных испытаниях

Суббота, 21 апреля 2018, 09:58
США, Китай и Япония отреагировали на заявление Ким Чен Ына о ядерных испытаниях

США, Китай, Южная Корея и Япония отреагировали на заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о намерении "заморозить" ядерные испытания. 

Президент США Дональд Трамп в своем Твиттере, в частности, назвал такое заявление лидера КНДР "прогрессом". 

"Это очень хорошая новость для Северной Кореи и мира,  большой прогресс! Жду с нетерпением нашего саммита", - заявил Трамп.

"Китай приветствует решение Северной Кореи о прекращении ядерных испытаний и запуске межконтинентальных ракет", - сообщает AFP.  В сообщении уточняется, что главный союзник Пхеньяна при этом заявил, что такое решение КНДР будет способствовать денуклеаризации в регионе. 

Южная Корея также поприветствовала решение Ким Чен Ына, заявив, что оно является "значимым прогрессом в деле денуклеаризации Корейского полуострова". 

 

В свою очередь в Минобороны Японии заявили, что не удовлетворены обещаниями КНДР и намерены "продолжать давление" на Пхеньян. 

Ранее Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о замораживании ядерных и ракетных испытаний и закрытии ядерного испытательного полигона.

США и Северная Корея ведут прямые переговоры об организации встречи Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По словам Трампа, для проведения встречи рассматриваются пять различных мест, а состоится она в конце мая или в начале июня.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News