Вышинский не признает предъявленное подозрение и считает действия СБУ провокацией

Среда, 16 мая 2018, 15:43
Вышинский не признает предъявленное подозрение и считает действия СБУ провокацией

Руководитель "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, подозреваемый в государственной измене, не признает объявленное ему подозрение и расценивает задержание как провокацию.

Об этом "Украинской правде" сообщил его адвокат Андрей Доманский.

"Вышинский расценивает это как провокацию против него, как его преследование. Он не признает предъявленное ему подозрение", - сказал он.

По словам Доманского, он присутствовал при обысках, которые длились 14 часов, и зафиксировал нарушения.

"Вчера были проведены следственные действия, в частности, обыски в офисах. Также я находился рядом с Кириллом во время обыска в квартире. Я наблюдал и предоставлял  свои возражения и замечания о нарушении процессуальных норм, они зафиксированы в протоколе. Были многочисленные нарушения, о которых сторона защиты будет заявлять при избрании меры пресечения", - сказал Доманский.

Он не смог рассказать, как сам Вышинский комментирует изъятые в офисе издания вещи, в частности, ордена, обнародованные СБУ.

"О принадлежности доказательств…я не могу это как-то комментировать, потому что это следствие. Здесь уместно ставить вопрос людям, которые это выставили на показ и об этих вещах заявили. Пусть кто заявляет об этом – пусть тот и дает комментарии, потому что это нарушение норм закона и тайны следствия", - сказал Доманский.

Он добавил, что Вышинскому сообщили о подозрении в 1 час ночи 16 мая, после чего повезли в город Херсон. Сейчас адвокат едет к подзащитному.

"Утром (Вышинского – ред.) доставили в Херсон, где ему будут проводить остальные следственные действия, в частности, вручение ходатайство об избрании меры пресечения. Также в дальнейшем будет рассмотрение ходатайства", - сказал адвокат.

По словам Доманского, меру пресечения будут избирать 16 или 17 мая, но по состоянию на 14:00 соответствующего ходатайства Вышинскому еще не вручили.

"А суд должен быть не ранее чем через 3 часа после вручения ходатайства", - добавил защитник.

Он не смог прокомментировать состояние здоровья Вышинского, а также заявления его жены о том, что задержанный не может обходиться без медикаментов.

"По состоянию на вчера он, как и каждый человек был бы при таких действиях, был подавлен. Что касается сегодня – я не могу комментировать, каково его состояние, я его не видел и с ним не общался. Но разглашать таких данных я не имею права", - сказал Доманский.

Он также добавил, что Вышинского еще не допрашивали.

"Допроса при мне не было. Он не был еще допрошен. Проводится ли сейчас этот допрос – не знаю. Не исключаю. Но заявляю, что такую перевозку (без защитника – ред.) расцениваю как грубое нарушение права на защиту", - подытожил Доманский.

Как сообщалось, руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому объявили о подозрении в государственной измене.

15 мая СБУ проводила обыски в офисе "РИА Новости Украина". Позже ГПУ показала, что нашли в офисе.  

В конце 2013 года медиагруппа и агентство "РИА Новости" были расформированы указом президента России Владимира Путина.

В 2014 году вместо ликвидированного "РИА Новости" было создано Международное информационное агентство "Россия сегодня".

Ирина Балачук, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования