Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сенцову могут давать непонятную смесь - омбудсмен

Пятница, 29 июня 2018, 15:20

Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова подозревает, что политзаключенного Олега Сенцова могут принудительно кормить в колонии РФ.

Об этом она заявила на пресс-конференции в Москве в пятницу.

"Противоречивое заявление о состоянии здоровья Олега Сенцова заставляет думать, что его могут принудительно кормить, давать смесь, которая состоит из непонятных и неизвестных веществ. Мы не знаем влияния на здоровье и психику этой смеси", - сказала омбудсмен.

Она отметила, что настаивала на доступе к Сенцову, чтобы воочию понять его состояние здоровья, а также выяснить, какую медицинскую помощь ему оказывают.

"От Украины прячут ее граждан", - подчеркнула Денисова.

Она констатировала, что ей дважды было отказано в доступе к Сенцову.

"Дважды безосновательно начальник тюрьмы и руководитель управления исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу отказали мне к доступу к Олегу Сенцову. Вчера уполномоченный по правам человека Москалькова тоже отказала на основании того, что я не являюсь гражданкой РФ. Было бы странно, чтобы украинский омбудсмен была гражданкой РФ", - сказала омбудсмен.

Она подчеркнула, что и она, и Сенцов являются украинским крымчанами, однако Россия пытается навязать Сенцову свое гражданство.

Денисова также продемонстрировала справку, в которой указано, что "в колонию 8 в Лабытнанги доставлен гражданин Украины Олег Сенцов".

Кроме того, по словам омбудсмена, в личном деле Сенцова есть номер и дата выдачи его украинского паспорта.

"Ни одного документа, который бы подтверждал, что Сенцов является гражданином РФ, сегодня нет. Нам никто не мог показать ни копию этого паспорта, что он российский гражданин, ни его номер. Этого документа не существует. Поэтому он гражданин Украины", - подчеркнула Денисова.

Напомним, утром 28 июня уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова сообщила, что едет в Лабытнанги (РФ), чтобы встретиться с Сенцовым.

Однако в офисе омбудсмена РФ Татьяны Москальковой заявили, что Москалькова планирует посетить Сенцова, но без Денисовой. Кортеж Москальковой заехал на территорию колонии мимо Денисовой, которая ожидала у входа.

Впоследствии Москалькова заявила, что состояние Сенцова в целом удовлетворительное, но в связи с его голоданием остаются опасения.

Также Москалькова заявила, что получила ответ от Федеральной службы исполнения наказаний РФ о том, что Денисова не может быть допущена в рамках консульских конвенций к Сенцову, поскольку она гражданка другого государства, а он является гражданином России.

Денисова обращалась к дежурному колонии с просьбой пропустить к Сенцову и пыталась подать соответствующее заявление, но его не принимали. Около 17:00 по местному времени 28 июня у Денисовой приняли заявление о намерении встретиться с Сенцовым.

С 16 мая Сенцов объявил голодовку пока Россия не отпустит всех удерживаемых украинцев.

Катерина Тищенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...