Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Порошенко о словах Виды и Вукоевича: Украина ценит поддержку друзей

Среда, 11 июля 2018, 19:00

Президент Петр Порошенко говорит, что Украина высоко ценит поддержку хорватских футболистов Домагоя Виды и Огнена Вукоевича.

Об этом он написал в среду на своей странице в Facebook и в Твиттере.

"История отношений украинцев и хорватов уходит корнями в глубину веков. Хорваты как никто другой знают, чего стоит поддержка во времена трудностей, в дни тяжелого противостояния", - пишет глава государства.

По словам Порошенко, "тем ценнее для Украины слова поддержки Домагоя и Огнена".

"Украина ценит эту поддержку, и, конечно, тоже готова поддержать настоящих друзей", - резюмирует Порошенко.

Как сообщалось, 7 июля сборная Хорватии по футболу в серии пенальти обыграла Россию.

В тот же вечер в сети появилось видео, на котором экс-игрок киевского "Динамо" Домагой Вида, который забил гол в том матче, а также скаут киевского клуба Огнен Вукоевич посвящают свою победу также "Динамо" и украинцам со словами "Слава Украине!".

Дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение Виде, поскольку организация расценила его обращение как политический жест.

Хорватский футбольный союз также предупредил Вукоевича о недопустимости политических посланий во время ЧМ-2018.

Позже хорватская федерация сообщила, что уволила Вукоевича с должности помощника тренера сборной Хорватии и отчислила его из состава делегации на ЧМ-2018.

Вида заявил, что надеется, что его возглас "Слава Украине" будут воспринимать не как политическое послание, а как знак благодарности украинцам за поддержку на протяжении всего турнира.

Посольство Украины в Великобритании отреагировало на то, что в нескольких британских топ-медиа лозунг "Слава Украине" назвали "националистическим", объяснив, что выражение имеет патриотическое значение типа "Да здравствует Франция", "Да здравствует Королева".

Федерация футбола Украины возмущена травлей игрока сборной Хорватии и экс-легионера киевского "Динамо" Домагоя Виды и направила обращение в ФИФА с объяснением лозунга "Слава Украине!".

Президент ФФУ Андрей Павелко заявил, что федерация компенсирует Вукоевичу штраф, наложенный на него ФИФА за возглас "Слава Украине" и предложит ему должность.

Возмущенные решениями Международной футбольной федерации пользователи Facebook устроили "атаку" на страницу ФИФА.

Всего за сутки страница футбольной организации получила более 150 тысяч отрицательных отзывов. Рейтинг ФИФА в Facebook обвалился до единицы.

Пользователи также постили лозунг "Слава Украине!" на разных языках.

После шквала негативных оценок ФИФА закрыла возможность оставлять отзывы на своей странице.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования