Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кобзарь: Янукович из Межигорья взял лишь несколько костюмов и средства гигиены

Понедельник, 16 июля 2018, 15:30

Свидетель защиты утверждает, что бывший президент Виктор Янукович покидал Межигорье 21 февраля 2014 "с несколькими костюмами", надеясь вернуться через несколько дней.

Об этом заявил экс-начальник службы безопасности Януковича Константин Кобзарь на допросе путем видеосвязи с оккупированным Крымом в Оболонском райсуде Киева по делу о государственной измене экс-президента.

"Как обычно, несколько костюмов с собой, средства личной гигиены, у меня и то больше было. Мы планировали вечером 23 вернуться в Киев, поэтому много с собой не брали", - ответил Кобзарь на вопрос о вещах, которые взял с собой Янукович со своей резиденции.

Кобзарь также заявил, что в хозяйственной части резиденции был владелец - компания "Танталит", которая имела полномочия проводить работы на территории, когда Янукович был в командировке.

По его словам, вещи "КАМАЗами" из Межигорья "вывозили радикалы".

23 февраля 2014 в интернете появилась запись с камер видеонаблюдения в резиденции Януковича в Межигорье.

На кадрах видно, как от входа уезжают грузовые автомобили и иномарки. Также на видео видно, как часть вещей загружают в вертолеты и группа людей улетает.

Сам Янукович в 2016 году говорил, что вывозил из Украины исключительно ручную кладь.

Суд по делу дал защитникам Януковича еще один день на допрос свидетелей и назначил следующее заседание на утро 17 июля.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Суд планирует завершить дебаты по делу Януковича в июле.

Алена Мазуренко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования