Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд отказался снимать арест с активов аэропорта "Одесса", стоимостью 2 млрд

Вторник, 17 июля 2018, 10:19

Апелляционный суд Киева оставил без удовлетворения жалобу ООО "Международный аэропорт Одесса" и ООО "Одесса аэропорт Девелопмент" о снятии ареста активов на сумму более 2 млрд гривен.

Соответствующее решение было принято 16 июля, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Отмечается, что арест на активы аэропорта "Одесса" был наложен в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского горсовета и ООО "Одесса аэропорт Девелопмент" (ч.3 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украина).

По данным следствия, в 2011 году состоялось незаконное отчуждение коммунального имущества международного аэропорта "Одесса" в пользу субъектов хозяйствования.

"Это произошло в результате создания Одесским городским советом и ООО "Одесса аэропорт Девелопмент" (конечными владельцами которого на тот момент были местные одесские предприниматели) ООО "Международный аэропорт "Одесса", в уставный фонд которого было передано имущество КП "Международный аэропорт "Одесса"", - говорится в сообщении.

В НАБУ добавляют, что в созданном ООО местная община получила долю в размере 25% акций, остальные 75% акций отошли частным владельцам.

29 марта 2018 года Соломенский районный суд города Киева принял решение о передаче недвижимого имущества (общей площадью более 65 тыс. кв.м) международного аэропорта "Одесса" и 75% акций компании, которая им владеет (ООО "Международный аэропорт" Одесса " ) в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами.

Отмечается, что в течение следующих месяцев ООО "Международный аэропорт "Одесса" и ООО "Одесса аэропорт Девелопмент" безуспешно пытались добиться снятия ареста со упомянутого имущества.

В деле о приватизации одесского аэропорта, в котором его имущество было арестовано, фигурирует городской голова Геннадий Труханов. Он якобы незаконно подписал "мировое соглашение" с бизнесменами Борисом Кауфманом и Алесандр Грановским.

Расследование идет с 2016 года, но в начале 2018 в подозрении кроме злоупотребления властью появилось декларирование Трухановым недостоверной информации.

Недавно в рамках расследования НАБУ обыскала квартиру вероятной гражданской жены одесского мэра, которую он не указывает в декларации.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
20:38
Apple требует от Telegram заблокировать ряд каналов для пользователей с украинскими SIM-картами
20:24
Украинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
Все новости...