Лещенко: Медведчук против меня подавал 10 исков, пока не попал на конкретного судью

Среда, 18 июля 2018, 13:21

Народный депутат Сергей Лещенко заявляет, что Виктор Медведчук пытается получить нужное решение в карманном суде по своему иску против нардепа.

Об этом Лещенко сказал в Печерском райсуде Киева, который рассматривал иск Медведчука против нардепа за его заявления о монополизации рынка сжиженного газа компанией близкой к Медведчуку "Proton Energy".

По словам Лещенко, об этом свидетельствует несколько фактов. В частности, то, что дело принял к рассмотрению Печерский суд, несмотря на то, что ни Лещенко, ни другой ответчик по делу – 24 канал – не зарегистрированы и никогда не были зарегистрированы в Печерском районе. 

"Медведчук подал десять исков против меня – он подавал и отзывал иски до тех пор, пока дело не попало к судье Алексею Соколову", - сказал Лещенко.

Нардеп также выяснил, что параллельно с подачей исков против Лещенко, Медведчук подавал иски против депутата Владимира Арьева.

"А дальше вообще интересно – этому же Соколову в результате "электронного распределения" попало еще и дело Медведчука против депутата Арьева. Иски были зарегистрированы в системе распределения с разницей в 2 минуты, и оба дела попали к судье Соколову. Это стало основанием, чтобы сомневаться в объективности данного судьи", - сказал Лещенко.

Он добавил, что Арьев уже проиграл суд.

"А сегодня судья отклонил все наши ходатайства. Более того, он перевел дело в режим "упрощенного производства", хотя и истец, и я являемся публичными лицами", - сказал нардеп.

По словам Лещенко, только после того, как он включил трансляцию из суда в соцсети, судья согласился объявить перерыв в заседании, чтобы ответчик смог ознакомиться с аргументами, на основании которых отклонили ходатайство, и иметь возможность ходатайствовать об отводе судьи.

Нардеп добавил, что легенды о связи Медведчука с Печерским судом ходят давно.

"Судья Соколов как на конвейере штамповал нужные решения. Я считаю это проявлением коррупционной системы, когда на очевидные вещи принимаются решения, которые не имеют ничего общего с правом. Дело искусственно было связано с Печерским судом. Медведчук пытается получить нужное решение в карманном для себя суде", - сказал Лещенко.

Судебное заседание продолжится в 9:00 24 июля.

В конце августа 2017 года Сергей Лещенко заявил, что благодаря давлению Службы безопасности Украины на трейдеров сжиженного газа в конце 2016-го – начале 2017 года произошла монополизация рынка сжиженного газа компанией близкой к Медведчуку "Proton Energy".

По данным Лещенко, швейцарская "Proton Energy Group S.A." стала импортировать в Украину около 40% сжиженного газа также благодаря тому, что "Роснефть" дала ей эксклюзивное права на импорт газа в Украину.

В сентябре 2017 года стало известно, что Медведчук подготовил иск против Лещенко.   

Медведчук является кумом президента Российской Федерации Владимира Путина и имеет пророссийские взгляды.

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования