Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ хочет осудить двух соратников Жириновского за финансирование терроризма

Понедельник, 2 июля 2018, 15:41

Генпрокуратура составила сообщение о подозрении еще двум депутатам Государственной Думы РФ в финансировании террористов "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ходе расследования правоохранители установили, что два депутата Госдумы "работали" в составе организованной депутатом Госдумы РФ Владимиром Жириновским преступной группы в марте - июне 2014 года и финансировали террористические организации "ЛНР" и "ДНР".

В частности, в региональных отделениях представители Либерально-демократической партии России призвали россиян собирать средства для "ЛНР" и "ДНР", а также обеспечили размещение объявлений и открытие на территории России пунктов сбора соответствующих средств.

"Указанные депутаты заключили соглашение о материальном обеспечении "ДНР", а также обеспечили предоставление участникам этой террористической организации помещения в Москве для представительской деятельности", - сообщили в ГПУ.

Кроме того, под руководством Жириновского, указанные депутаты действуя по просьбе главы терорганизации "Сомали" Михаила Толстых (позывной "Гиви"), в течение 2014-2017 годов поставили боевикам 6 транспортных средств российского производства, которые использовались в частности и в боевых действиях на территории Донецкого аэропорта.

Сообщение о подозрении в ведомстве составили еще 27 июня. Российских политиков подозревают в совершении преступления за ч. 3 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Преступление предусматривает возможность заочного осуждения политиков в Украине на срок от 10 до 20 лет лишения свободы.

Напомним, ГПУ еще 23 августа прошлого года сообщила о подозрении депутату Госдумы России Жириновскому в финансировании боевиков "Л/ДНР".

В марте 2018 года Жириновский участвовал в президентских выборах в России. По результатам голосования, он стал третьим с 5,65%.

Главарь боевиков группировки "Сомали" Михаил Толстых по прозвищу "Гиви" погиб 8 февраля 2017 года в результате выстрела огнемета"Шмель".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования