Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США обеспокоены информацией о возможном вмешательстве ФСБ России в работу СММ ОБСЕ

Пятница, 20 июля 2018, 06:43

Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями о возможном вмешательстве ФСБ России в работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Об этом заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан, передает "Радио Свобода".

"США разделяют вашу обеспокоенность последними сообщениями в прессе о том, что российская разведка получила важную информацию о вашей миссии.

Мы призываем вас полностью расследовать такие утверждения и принимать все необходимые меры для защиты миссии от любых внешних попыток поставить под сомнение ее объективность", - подчеркнул он.

МИД Украины также выразило обеспокоенность в связи с сообщениями об угрозе безопасности членам СММ ОБСЕ в Украине из-за вероятного вмешательства спецслужб России в работу миссии.

МИД решительно "осуждает продолжение Россией целенаправленной политики агрессии против Украины, в том числе из-за подрыва авторитета СММ".

Ранее немецкие СМИ провели расследование и выяснили, что  внутренние документы наблюдателей ОБСЕ в Украине попали в руки Федеральной службы безопасности России.

Отмечается, что речь идет о внутренних отчетах миссии о событиях на оккупированных территориях Донбасса, а также о данных о коммуникации первого заместителя главы СММ Александра Хуга.

Также среди документов - мини-досье на членов миссии. В частности, описаны их черты характера, склонность к употреблению алкоголя, финансовое положение, типы женщин, которые им нравятся, и тому подобное.

Согласно исследованию, документы, возможно, были направлены российским агентам одним из сотрудников миссии ОБСЕ.

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ пообещали разобраться с обстоятельствами вероятной утечки информации.

Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия не собирала персональную и финансовую информацию о своих сотрудниках.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...