Украинцу Грибу в России инкриминируют устаревшую статью

Понедельник, 23 июля 2018, 12:11

В Ростове-на-Дону началось первое заседание по существу по делу украинца Павла Гриба, которого обвиняют в пособничестве терроризму.

Об этом сообщает Громадське радіо.

"На заседании присутствует мать Павла Мария Гриб... Присутствуют также украинский консул и украинские и российские журналисты", – отмечает издание.

На заседании в понедельник прокуратура зачитывала обвинительное заключение. Но адвокат Павла Марина Дубровина предположила, что на первом заседании могут заслушать и свидетелей.

Процесс начали в открытом режиме. Снимать и фотографировать позволяют подозреваемых и защитников.

Украинскому заключенному инкриминируют "склонение к теракту". По версии обвинения, Гриб под давлением Стефана Капиноса, с которым познакомился в 2013 году, склонял русскую школьницу Татьяну Ершову из Сочи изготовить и подорвать взрывчатку. Девочка якобы не любила "учителей, учеников и всех россиян". Общались они якобы скайпу.

Сам Гриб не признает обвинений, на суде он общается на украинском.

"Я полностью не согласен с обвинением. Поскольку при ведении следствия были допущены критические ошибки, которые не позволяют обосновать это обвинение для того, чтобы иметь основания для привлечения к ответственности", – заявил украинец.

Один из судей во время заседания обратил внимание, что в обвинительном акте указана старая редакция статьи 205 УК РФ, по которой обвиняют Павла. Статья предусматривает восемь лет тюремного заключения, но уже не действует.

Прокурор заявил, что это ошибка, а он имеет в виду новую редакцию этой статьи, по которой обвиняемому грозит до 10 лет колонии. Из-за этого суд решает, возвращать ли обвинительный акт в прокуратуру.

Ранее сообщалось, что во время этапирования в Ростов-на-Дону Павла Гриба жестоко избили другие заключенные.

Однако администрация СИЗО заявила, что не нашла следов избиения юноши.

1 июля Грибу исполнилось 20 лет.

Российский суд начал рассмотрение уголовного дела против Гриба 3 июля. Тогда сообщалось, что заседания будут закрытыми.

Однако позже стало известно, что судить украинца будут все же в открытом режиме.

Как сообщалось, Павел Гриб исчез 24 августа в Беларуси.

По его словам, на автостанции Гомеля его похитили неизвестные люди в штатском и передали другим неизвестным людям в каком-то лесу. Более суток его держали в помещении без окон, после чего отвезли в Смоленской области, где "законно" оформили арест.

Гриб страдает от портальной гипертензии и требует ежедневного приема специальных лекарств, ЕСПЧ несколько раз просил Россию предоставить информацию о его состоянии здоровья.

Генконсульство Украины также неоднократно направляло обращения к российской стороне о возможности обследования юноши.

Однако, так и не получив ответа, Украина решила самовольно отправить группу врачей, которых к украинцу не пустили.

В РФ отвечали, что у Гриба нет проблем со здоровьем.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования