Вселенский патриарх: Конечная цель - подарить Украинской Церкви автокефалию

Пятница, 27 июля 2018, 19:58
Вселенский патриарх: Конечная цель - подарить Украинской Церкви автокефалию
пресс-служба АП

Вселенский патриарх в своем послании к Украине отметил, что Константинопольская церковь взяла на себя инициативу с конечной целью подарить украинской церкви автокефалию.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Соответствующее послание зачитал представитель Вселенского Патриарха Варфоломея митрополит Галльский Эммануил на встрече с президентом Петром Порошенко.

"Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской Церкви, которая никогда не переставала и не примерялась перед незаконными и неканоническими ситуациями, которые потрясали естественное функционирование православной церкви и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью подарить украинской церкви автокефалию" , - отмечается в послании.

Петр Порошенко поблагодарил за позицию по Украинской Церкви.

"Для большинства украинцев очень важны слова его Святейшества о том, что Украина не является канонической территорией Русской православной церкви. Что передача в 17 веке контроля Москве проходила неканоническим образом. И так же, как и мы, его Святейшество считает нашей матерью-церковью именно Константинопольский патриархат", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что Украина надеется на решение о предоставлении Томоса.

"Это исторический момент для Украины и украинской церкви вернуться в лоно церкви-матери", - отметил Петр Порошенко.

Делегация Вселенского патриархата прибыла в Украину для участия в праздновании 1030-летия крещения Украины-Руси.

17 апреля президент Украины собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

В Киевском патриархате настроены на то, что Томос для Украины будет.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина уже летом-осенью может получить Томос и тогда Украинская единая поместная церковь будет создана в этом году.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования