Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кремль попытается играть на теме заложников и Донбасса под выборы – Геращенко

Понедельник, 30 июля 2018, 14:16

Российские власти могут использовать темы освобождения заложников и восстановления мира на Донбассе во время кампании по выборам президента Украины в своих интересах.

Такое мнение высказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

Она отметила, что ранее говорила в интервью "Укринформу", что президент РФ Владимир Путин использует украинских заложников "как тот козырь в кармане, который он готов выложить на стол", а "просто так" не собирается выдавать их или обменивать на 36-х.

"Сегодня эти чувства (что Путин будет использовать тему заложников в украинской избирательной кампании – ред.) еще острее. Тема "важная и актуальная" для общества, и Кремль будет ее разыгрывать по полной", – написала Геращенко.

Ей жаль, что судьбы людей становятся "циничным инструментом для влияния на украинский политический ландшафт".

"Это мы очень остро почувствовали и на последней встрече в Минске", – отметила Геращенко.

"Тем не менее, еще раз направили письмо РФ, на этот раз от обмудсвумен Людмилы Денисовой ее визави Татьяне Москалькова с предложением встретиться на полях Минска в любое удобное для россиян время, чтобы реализовать, наконец, высокие договоренности президентов Порошенко и Путина по гуманитарному обмену визитами и мониторингу условий содержания заключенных. И, ключевое – чтобы разблокировать процесс освобождения"", – заявила она.

Геращенко напомнила: "С марта мы не получили никакого ответа от РФ на предложение отдать им 36 россиян. Также были отвергнуты в рамках Минска все наши предложения о продлении освобождения украинцев с оккупированных территорий".

"Все это наводит на мысль, что Кремль будет ждать старта украинской избирательной кампании и затем попытается играть не только на теме заложников, но и более широко – Донбасса, войны и мира, подталкивая к "прямым переговорам" с ОРДЛО и демонстрируя благосклонность к определенным кандидатам и партиям, готовым разговаривать на условиях Кремля, а не с позиции Украины", – заявила политик.

То, что делает нынешняя украинская власть, по ее словам, раздражает Кремль.

Как известно, в переговоры об освобождении заложников активно вовлечен Виктор Медведчук, который является кумом президента России Владимира Путина.

На днях народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович заявил, что Виктор Медведчук принял приглашение возглавить в его партии направление по "восстановлению мира" с РФ.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования