Горбатюк подал иск к Луценко

Вторник, 31 июля 2018, 12:13
Горбатюк подал иск к Луценко

В Окружной административный суд Киева поступил иск Сергея Горбатюка к генпрокурору Юрию Луценко относительно проверки Департамента специальных расследований ГПУ.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В частности, истец просит суд признать противоправными действия генерального прокурора по утверждению пункта 4.2 плана первоочередных мероприятий ГПУ на II квартал 2018 года, послужившего основанием для издания приказа "О проверке состояния организации работы в Департаменте специальных расследований Генеральной прокуратуры".

Также Горбатюк просит суд признать противоправным и отменить соответствующий приказ Луценко.
.
Суд решает, открывать ли производство по данному административному делу.

Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк объяснил каналу "112 Украина", что иском хочет склонить генпрокурора действовать в соответствии с законом:

"Нормативные документы генеральной прокуратуры... определяют условия, при которых назначается проверка, а именно наличие недочетов в работе, не устраняются. То есть, системные недостатки. Никаких таких недостатков до момента назначения проверки в работе не определялось генеральным прокурором, соответственно оснований для назначения не было".

"Чтобы назначить проверку, нужны недостатки. Недостатков нет – они назначают", – возмутился он.

"Обжалование генеральному прокурору ни к чему не привело, соответственно именно в суд обратились, чтобы суд четко расставил акценты в этой ситуации", – добавил Горбатюк.

6 июля в Департамент спецрасследований ГПУ пришла комиссия с проверкой.

11 июля генпрокурор ликвидировал Департамент спецрасследований, который вел резонансные дела о преступлениях на Майдане 2014 года и об узурпации власти Виктором Януковичем.

Луценко заявил, что ни один следователь и ни один прокурор по "делам Майдана" не заменены и не отстранены, а Горбатюк назначен начальником следственного управления, как было до назначения Луценко генпрокурором.

УП, дополнено
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News