Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Майдане вновь провели акцию в поддержку Сенцова

Воскресенье, 8 июля 2018, 16:03

Около сотни человек собрались в воскресенье на Майдане Независимости в Киеве, чтобы поддержать украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова.

Как сообщает Громадське, участники акции пошли к посольству Германии и призвали канцлера Ангелу Меркель обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с требованием освободить Сенцова.

 

"Мало давления на Европу, поэтому нужно постоянно напоминать о том, что Россия агрессор и удерживает украинских политических заключенных. Во власти РФ нет человечности, поэтому вряд ли нам удастся до них достучаться, но если призвать международное сообщество, то может быть результат", - сказал один из организаторов акции, автомайдановец Андрей Бондаренко.

 

Кроме призывов освободить Сенцова, участники акции призывают поддержать еще одного украинского политзаключенного в России - Николая Карпюка.

Также организаторы акции анонсировали большую акцию ко дню рождения Олега Сенцова 13 июля.

Ранее незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов сообщил, что чувствует себя "не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам". 

С 16 мая Олег Сенцов объявил голодовку с требованием к властям РФ отпустить всех удерживаемых украинцев. 

В конце июня российский омбудсмен Татьяна Москалькова посетила Сенцова в колонии Лабытнанги, где он содержится, и заявила: состояние украинского режиссера в целом удовлетворительное, но в связи с его голоданием остаются опасения.

В свою очередь украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что не верит словам Москальковой о состоянии здоровья украинских политзаключенных и в частности Сенцова. На встречу с украинцем Денисову не допустили.

По словам адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, политзаключенного принудительно кормят белково-витаминной смесью и каждый день "закачивают витаминные коктейли".

5 июля двоюродная сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан встретилась с ним в российской колонии. После встречи Каплан сообщила, что Сенцов "похудел и сильно постарел".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования