Для встречи "нормандской четверки" Лавров хочет выполнения "Минска", которое РФ игнорирует

Воскресенье, 12 августа 2018, 17:18
Для встречи нормандской четверки Лавров хочет выполнения Минска, которое РФ игнорирует

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что новая встреча в "нормандском формате" может состояться "при условии выполнения предыдущих договоренностей", имея в виду разведение сил и средств в районе 3 населенных пунктов на Донбассе. 

Об этом Лавров заявил 12 августа, сообщает ТАСС.

"...Мы приводили много раз примеры, связанные с саммитом "нормандской четверки" в 2015 году в Париже и в 2016 году в Берлине. В ходе саммитов была достигнута договоренность очень конкретная, сами лидеры на карте обозначили 3 населенных пункта, в которых должно было состояться разведение сил и средств", - заявил Лавров.

По его словам, разведение сил и средств состоялось в двух населенных пунктах, а в третьем "украинская сторона под любым предлогом пытается сорвать договоренность".

"В частности, украинская сторона заявляла, что для этого необходимо 7-дневное соблюдение режима тишины. Миссия ОБСЕ уже 22 раза объявляла, что 7-дневный период полной тишины зафиксирован, украинские представители тут же говорили, что это статистика ОБСЕ и они насчитали пару тройку выстрелов", - заявил Лавров.

Также Лавров обвинил украинскую сторону в том, что она "полностью не выполняет вторую договоренность, достигнутую в Париже по "формуле Штайнмайера" о возможности введения в силу закона об особом статусе Донбасса".

"Поэтому мы попросили наших коллег, которые хотят собирать "нормандскую четверку" на высшем уровне ... сделать это после того, как предыдущие соглашения будут воплощены в жизнь", - подытожил Лавров.

Напомним, рамочное решение Трехсторонней контактной группы в Минске о разведении сил и средств было подписано  21 сентября 2016 года, речь шла о разведении только на трех участках с четко определенными координатами - н.п. Золотое, Петровское и Станица Луганская.

Документ был принят в продолжение протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года, комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Соглашение предполагало деэскалацию в районе линии соприкосновения и был призван создать условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. Рамочное решение предусматривало полное выполнение предыдущих договоренностей Трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

Согласно договоренности, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

Представитель Украины по вопросам безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук сообщил, что на разведение сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе стороны выделили 13 дней. Тогда же Марчук заявил, что "три участка – это только начало".

"Есть еще четыре, которые будут согласованы во время следующего раунда переговоров. Если первый опыт окажется удачным, будут еще десятка полтора или два для того, чтобы постепенно завершить процесс отведения подразделений по всей линии фронта, протяженность которой составляет 426 км" ,– заявил он.

Разведение сил и средств было произведено в двух из трех оговоренных пунктов, в Станице Луганской разведение до сих пор не состоялось. Украинская сторона регулярно заявляет о том, что незаконные вооруженные формирования не соблюдают договоренности и не выполняют режим прекращения огня, поэтому чаще всего речь идет об установлении "режима тишины", который боевики также регулярно нарушают. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования