Порошенко одобрил передачу всех подследственных дел в Антикоррупционный суд

Четверг, 2 августа 2018, 13:50
Порошенко одобрил передачу всех подследственных дел в Антикоррупционный суд

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет обеспечить начало работы и дальнейшее функционирование Высшего антикоррупционного суда.

Об этом он сообщил в Facebook.

Речь идет о законе "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей", который вносит поправки в закон Украины "О Высшем антикоррупционном суде".

"Обращаюсь к Высшей квалификационной комиссии судей с просьбой как можно быстрее провести конкурс (судей ВАС - УП)", - написал он.

Также он призвал Министерство иностранных дел - в максимально короткие сроки обратиться с просьбой к международным партнерам о делегировании представителей в общественный совет международных экспертов.

Порошенко призвал "достойных правников" участвовать в конкурсе.

По его словам, теперь путь к созданию и функционированию ВАС полностью открыт.

Напомним, ВРУ согласовала, что в Высшем антикоррупционном суде будет 39 судей.

12 июля Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей Высшего антикоррупционного суда №7441 и скандальные поправки к нему, которые требовал Международный валютный фонд.

Закон, и принятые поправки к нему, запрещает рассмотрение апелляционных жалоб другими судами, кроме апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда.

Transparency International призвала изменить положение закона об Антикоррупционном суде,которое позволит затягивать судебные процессы против коррупционеров.

Речь идет о правке, которая устанавливает, что апелляции по делам НАБУ, которые суды уже рассматривают сейчас, будет рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в Антикоррупционном суде.

Этой правки не было в согласительной таблице, изложенной на сайте Верховной Рады.

Такая норма появилась в обнародованном тексте закона. Эта правка не была зачитана председателем комитета правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в сессионном зале перед принятием закона и не обсуждалась на комитете.

Позже в Раде зарегистрировали проект по изменению скандальной поправки в законе о ВАС.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования