ВСП согласовал количество судей для антикоррупционного суда

Вторник, 31 июля 2018, 13:03
ВСП согласовал количество судей для антикоррупционного суда

В Высшем антикоррупционном суде будет 39 судей.

Такое количество штатных единиц согласовал Высший совет правосудия на заседании 31 июля.

"Высший совет правосудия решил согласовать количество судей в Высшем антикоррупционном суде – 39 штатных единиц, из которых 12 – количество штатных единиц судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с соответствующим предложением к ВСП 23 июля обратился председатель Государственной судебной администрации.   

Как сообщалось, 7 июня Верховная Рада приняла закон №7440 о Высшем антикоррупционном суде Украины. "За" проголосовали 315 народных депутатов. Президент Петр Порошенко подписал его 11 июня.

В опубликованном законе появилась правка, которая устанавливает, что апелляции по делам НАБУ, которые суды уже рассматривают сейчас, будет рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в Антикоррупционном суде.

Transparency International отметила, что в таком случае апелляция состоится в обход Антикоррупционного суда и в обход предварительных договоренностей с международными партнерами.

14 июня ЦПК назвал топ-коррупционеров, которые могут избежать наказания из-за правки.

В Венецианской комиссии Совета Европы заявили, что не настаивали на включении в закон об Антикоррупционном суде противоречивой нормы о том, чтобы дела против коррупционеров, которые уже направлены в суд, не подлежали апелляции в новосозданном Высшем антикоррупционном суде (ВАС).

19 июня Международный валютный фонд заявил, что ожидает от Украины отмены противоречивой нормы об апелляции в законе о Высшем антикоррупционном суде.

Украинская правда 
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...